Пятница, 26.04.2024, 05:39
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 29 » Трамваи в Иерусалиме нарушат покой православног�
23:36
 

Трамваи в Иерусалиме нарушат покой православног�

Власти Иерусалима собираются проложить трамвайные пути через земли православного женского монастыря. Причина ситуации - неразбериха с документами на монастырские территории. Бумаги были утеряны еще до образования государства Израиль. К протестам сестер уже примкнули местные жители, однако пока все их усилия тщетны. В чем причина ситуации, и какие меры будут приняты, рассказал шеф ближневосточного бюро "Вестей ФМ" Сергей Пашков.

"Вести ФМ". Сергей, в чем причина ситуации? Какие меры будут приняты?

Пашков: Русский Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме находится в живописной окраине Иерусалима. Место известно тем, что две тысячи лет назад там Богородица, еще беременная Христом, встречалась со своей двоюродной сестрой Елизаветой, будущей матерью Иоанна Крестителя. Русский Горненский монастырь существует там с конца XIX века. Эти земли покупались, еще когда вся эта территория принадлежала Османской империи. Действительно монастырь обладал серьезными большими наделами, большая часть из которых была отчуждена после создания государства Израиль.

На беду монастырю, но на благо Израиля недалеко от него построили больницу "Адаса". Это буквально целый больничный городок, к которому теперь везут пациентов автобусы или маршрутные такси. Небольшая дорога тоже проходит через территорию Горненского монастыря. Эта дорога отгорожена от храма и трапезных монастыря небольшой стеной.

Теперь власти города собираются построить трамвайную ветку. Строить ветку - это не то, что пускать автобусы. Это значит, что придет тяжелая техника, будут долбить гору, будут поднимать эстакаду. Когда это строительство закончится (а займет оно больше года), пустят трамвай, который, разумеется, является не самым удачным для соседства с монастырем видом транспорта. Трамвай будет буквально нависать над недавно построенной церковью Всех Святых, в земле Российской просиявших. И насельники монастыря очень боятся, что тихая жизнь уютной, скромной, намоленной обители будет таким образом разрушена. Все попытки руководства Русской духовной миссии выйти на контакт с проектировщиками, с городскими властями, попробовать договориться об изменении маршрута будущей трамвайной ветки (хотя бы о том, чтобы эту ветку пустили не у стен храма, буквально в 20 метрах от него, а с другой стороны от дороги, в 100 метрах), наталкиваются на молчание, игнорирование и совершеннейшее непонимание.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Просмотров: 238 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта