Четверг, 25.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 17
Лозунг "Православие или смерть" перестал быть экстремизмом по просьбе депутата МилоноваЛозунг "Православие или смерть" исключили из списка экстремистских материалов по личной просьбе депутата петербургского ЗС Виталия Милонова. Лозунг находился под запретом два года по решению районного суда Москвы.

Лозунг "Православие или смерть" исключили из списка экстремистских материалов. Он находился под запретом два года по решению районного суда Москвы.

О восстановленной легальности лозунга сообщает в четверг, 20 сентября, "Эхо Петербурга" со ссылкой на руководство Министерства юстиции России и депутата ЗС Петербурга Виталия Милонова.

По заявлению Милонова, в Минюсте очень много верующих. О том, что лозунг вновь разрешен к использованию, депутат, по его собственным словам, узнал от своих знакомых в Министерстве юстиции.

По мнению депутата Милонова, лозунг ник ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: gamuchatun | Дата: 17.07.2013

Храм-подворье святителя Николая Чудотворца в Бари сегодня

Вряд ли в России найдется дом православного человека, в котором бы не было иконы святителя Николая Чудотворца. Точно так же среди нашего верующего народа вряд ли обнаружишь того, кто, помолившись святителю Николаю, не получал от него помощи. Поэтому не удивительно, что в итальянском городе Бари, где покоятся мощи святого, есть храм Русской Православной Церкви. Но, хотя русское подворье в Бари имеет почти 100-летнюю историю, в полную силу оно функционирует лишь последние десять лет. О сложной судьбе подворья и о современной его жизни рассказывает настоятель храма-подворья святителя Николая Чудотворца в г. Бари протоиерей Владимир Кучумов:

– Паломничество из России к мощам святителя Николая Чудотворца начинается уже в XV веке. Много русских паломников прибывали в Бари и в XVIII веке, и первые истории этих паломничеств датируются именно этим временем. В XIX веке п ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: gamuchatun | Дата: 17.07.2013

Петрозаводские священники выносили на руках выживших пассажиров самолета

Петрозаводск, 23 июня 2011 г.

22 июня на месте катастрофы пассажирского самолета Ту-134 под Петрозаводском была совершена панихида по погибшим. Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в своем обращении по поводу произошедшей трагедии принес соболезнования родственникам пострадавших. Пятеро россиян должны быть доставлены в Москву спецбортом МЧС, еще трое пострадавших продолжают находиться в больницах Петрозаводска, передаёт Диакония.ru.

«Разделяя боль всех, у кого в авиакатастрофе погибли и пострадали родственники, сопереживая их скорби, молимся об упокоении погибших, об исцелении ран пострадавших, об укреплении сил тех, кто в эти тяжелые дни переживает утрату своих близких. Да подаст Всемилостивый Господь им мужество и утешение», — говорится в обращении, которое приводит Синодаль ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: gamuchatun | Дата: 17.07.2013

Глава благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер о создании в столице детского хосписа

«Сегодня в хоспис лег третий ребенок. Третий! Во взрослый хоспис! Три годика, пять лет и десять лет. Женя, Паша и Настя. Дети, которые должны находиться в детском хосписе, а не во взрослом. Взрослый — для взрослых. Да, сюда могут в исключительной и безвыходной ситуации принять ребенка. Но сразу трех…» В Москве нет ни одного детского хосписа*, а отделение на десять коек для неизлечимо больных детей, проработавшее два года в научно-практическом центре (НПЦ) медпомощи «Солнцево», закрылось с 1 октября.

Глава благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер опубликовала в соцсетях отчаянный пост с призывом о помощи в создании в столице частного детского хосписа.

«В Лондоне пять детских хосписов. В маленькой Белоруссии — семь, появились после Чернобыля, — рассказывает Нюта Федермессер «МН». — Дети, пострадавшие после Чернобыля, ушли, а ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: gamuchatun | Дата: 17.07.2013

20 марта 2013 г.

Вышла в свет книга известного православного исламоведа и миссионера диакона Георгия Максимова «Православие и ислам». Книга выдерживает уже 3-е издание - первое вышло более пяти лет назад под названием «Православие или ислам».

Для нового издания автор существенно переработал и дополнил текст, в результате чего книга стала гораздо информативнее.

В работе сравниваются наиболее важные пункты вероучения Православного Христианства и ислама, а именно: учение о Боге и о предопределении, понятие греха, учение об Иисусе Христе и о Мухаммеде, о Библии и Коране, и, наконец, учение о посмертной жизни.

Каждая глава книги разделена на две части: в первой приводится мусульманское учение по определённому пункту, во второй — христианское учение по тому же вопросу. Положения каждой религии излагаются по её собственным источникам.

Несм ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: gamuchatun | Дата: 17.07.2013

Сергей Худиев. Фото - Анна Гальперина

Сергей Худиев. Фото - Анна Гальперина

В сети люди активно обсуждают годовщину массовых выступлений против фальсификаций на выборах, как и то обстоятельство, что «протест слился».

Десятки, сотни тысяч людей выходили на улицы — где они сейчас? «Революция белых лент» не потерпела поражения в борьбе с силами реакции — она просто тихо сошла на нет. Сдулась. Рассеялась. Ее сторонники пытаются понять — почему, и бросают друг другу упрёки, мол, ну что же вы… Есть еще одна годовщина, вспоминаемая в эти дни, и она-то как раз связана с победившей революцией — 5 декабря 1931 года был разрушен Храм Христа Спасителя. Символическое событие, и символическое место.

В эти же дни новостные агентства цитируют слова Патриарха о том, что нападки на Церковь «очень напоминает атмосферу предреволюционных ле ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: gamuchatun | Дата: 17.07.2013

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта