Пятница, 26.04.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 16

Российский православный университет (РПУ, Москва) и Российский исламский университет имени шейха Кунта-хаджи Кишиева (РИУ, Грозный) проведут во вторник первый совместный телемост "Ислам и православие: общность этнокультурных ценностей".

Основная задача телемоста - укрепить межэтнические и межрелигиозные связи среди молодежи. Главными темами дискуссий станут приоритет духовно-нравственных ценностей в православии и исламе, общность базовых ценностей, отношение к проблемам наркомании, экстремизма и ксенофобии.

Со стороны Москвы в акции примут участие ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), декан факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики Вильям Шмидт, а также православные богословы. Грозный представят ректор Р ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: gamuchatun | Дата: 16.07.2013

«Таким я и буду его помнить!»

Валентин Николаев

«История предков важна для того, кто достоин иметь отечество».
Н.М. Карамзин

Близится к завершению очередной, 65-летний юбилей нашей Победы в Великой Отечественной… Но сражения, давно отшумевшие на театрах военных действий, все еще продолжаются в умах человеческих. И все больше режут слух и глаз измышления завзятых критиков в их стремлении «переосмыслить» и «пересмотреть» ни с чем не сравнимый подвиг народа нашего в схватке с фашизмом, злейшим врагом всего человечества. Народа, вставшего против него на смерть, одолевшего эту чудовищную апокалипсическую силу, спасшего от нее и себя, и всех, кто расселился на нашей общей планете.

Поразительно, что не очень-то отрезвил «переоценщиков» даже сам факт недавнего создания при Президенте России сп ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: gamuchatun | Дата: 16.07.2013

31 марта владыка Филарет посетил Дом Милосердия при Свято-Троицком кафедральном Соборе г.Барыша
3 апреля 2013 г. 13:33


31 марта владыка Филарет посетил Дом Милосердия при Свято-Троицком кафедральном Соборе г.Барыша

31 марта владыка Филарет посетил Дом Милосердия при Свято-Троицком кафедральном Соборе г.Барыша. Архипастырь пообщался с проживающими престарелыми людьми, узнал их нужды, ответил на многочисленные вопросы.

Дом Милосердия при Свято-Троицком кафедральном Соборе г.Барыша, где ныне содержится 17 престарелых людей, занимает совершенно особое место в духовной жизни Барышской Епархии и Владыки Филарета. У каждого из проживающих своя нелегкая судьба. Так уж вышло, что на старости лет они оказались ни кому не нужны. Невозможно привыкнуть к тому наско ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: gamuchatun | Дата: 16.07.2013

Перепись: самая распространенная религия в Эстонии - православие

(28)

rus.DELFI.ee

29. апрель 2013 08:46

Перепись: самая распространенная религия в Эстонии - православие

Delfi

По данным переписи населения и жилых помещений 2011 года, приверженцами конкретной религии считают себя 320 827 человек, или 29% населения в возрасте 15 лет и старше, сообщает Департамент статистики. По сравнению с предыдущей переписью 2000 года, данный показатель не изменился.

За время, прошедшее между двумя переписями, выросло количество религиозных течений. В 2011 году в Эстонии имели последователей 90 религиозных течений. Наряду с этим 54% жителей в возрасте 15 лет и старше не относят себя ни к одной из религий. По сравнению с 2000 годом до 14% возросло число тех, кто не хотел отвечать на вопросы о религии. Отношение к религии осталось н ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: gamuchatun | Дата: 16.07.2013

ПенёкАнгажированные последователи разношерстных неоязыческих как бы славянских "культов" во главе со своими идеологами типа Истархова или Трехлебова соревнуются в изобретениях лжи против христианства. Кто изобретательнее, тот штампует "факты и доводы", высосанные из пальца или выдранные из контекста Священного Писания и истолкованных ими в меру своей испорченности. Кто менее умён, но не менее активен, тот занят распространением этой стряпни среди таких же не особенно образованных в плане истории и религии братьев-славян. Доводы имеют поверхностный эффект, рассчитанный не на интеллект, а на эмоции и самолюбие.

Два основных "довода": первый основан на недоверии и нелюбви к иудеям, а второй связан с выражением "раб Божий". Эти два довода популярны среди националистов, так как есть естественное желание национальной власти ... Читать дальше »
Просмотров: 6677 | Добавил: gamuchatun | Дата: 16.07.2013


SBE Православие-2013

19 июня - 24 июня
Православие-2013
VIII Православная выставка-ярмарка. (Петров пост)

Монастыри, храмы, приходы. Специальные проекты, благотворительность, паломничество и духовные центры. Русские православные иконы писаные, резные, вышитые. Иконы в драгоценных окладах с горячими эмалями. Иконы по эмали (финифть). Детские именные иконы на заказ. Религиозная и ювелирная продукция, монастырская, храмовая и церковная атрибутика, изделия художественных мастеров. Храмовое убранство. Церковная утварь: футляры под иконы, киоты настенные и напольные, ладанки и панагии, кресты, иконостасы, облачения, головные уборы для священнослужителей, плащаницы, покровцы, антиминсы, илитоны, плены, хоругви, орлецы, пояса, скрижали, закладки, вышитые изделия, принадлежности для церковных обрядов. Колокольное литьё. Ткани. Православные издательства, календари. Детская Православная литера ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: gamuchatun | Дата: 16.07.2013

Патриарх Варфоломей I сообщил журналистам, что видит возможность для воссоединения между Православной и Католической Церквями, даже если это, "вероятно, и не произойдет в течение моей жизни".4.jpg

Константинопольский Патриарх, который принял участие в интронизации Папы Франциска, сказал, что он был удивлен, получив приглашение от нового понтифика поужинать с кардиналами, пишет CWN.

После своего возращения из Рима Патриарх Варфоломей I заявил, что "увидел возможность развития новых отношений с Ватиканом, что в свою очередь усилило его оптимизм по поводу перспективы восстановления христианского единства".

Напомним, что 20 марта в Ватикане состоялась встреча Римского Папы Франциска и Константинопольского Патриарха Варфоломея I.

Понтифик принял приглаше ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: gamuchatun | Дата: 16.07.2013

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта