Пятница, 26.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 2 » Торжество Православия: Что мы празднуем в первое
04:32
 

Торжество Православия: Что мы празднуем в первое

Торжество Православия: Что мы празднуем в первое воскресенье Великого поста

24 марта 2013


Репортаж о том, как встретил праздник приход храма святой мученицы Татианы при МГУ


Ранняя Божественная литургия

Воскресное утро. Желающие исповедаться перед началом ранней Божественной Литургии

Старший алтарник Сергей Никулин

На ранней литургии храм заполнен прихожанами

Мало кто знает, что с клироса на все молчаливо взирает удивленный ангел. Думается, он радуется...

Радуется и регент хора Надежда Аристархова: сегодня же такой праздник

Знакомый всем голос хора- сопрано Мария Козырева

Два мужских голоса хора: тенор Андрей Колесников (слева) и бас-баритон Владимир Кознов (справа)

С проповедью к прихожанам. Протоиерей Иоанн Лапидус

Из проповеди о. Иоанна Лапидуса

Первое воскресенье Великого поста Церковь называет Торжеством Православия. Пожалуй, более странного праздника в церковном богослужебном году нет. О чем идет речь, когда мы говорим о Торжестве Православия?

Обратившись к церковной истории, увидим, что в первом тысячелетии на востоке, в православной части Римской империи, бушевали догматические споры, церковь одолевалась всевозможными ересями. В ХI-XII веках, в эпоху Крестовых походов, Константинополь был так разграблен, что не мог подняться. В XIII веке, когда на Руси только начало развиваться православие, когда наша страна стала покрываться монастырями и храмами, когда наш народ только-только начал приобщаться к Христовой истине, началось татаро-монгольское нашествие. Киев был сожжен дотла, а митрополит Киевский был вынужден переехать во Владимир. Далее XV век, Византия, 1453 год. Константинополь пал под ударами Османской империи, а православные греки более 400 лет были в порабощении у турок-мусульман. Возьмем Смустное время, когда в Кремле, что позади нас, поляки праздновали победу над Московией и удачное обращение схизматиков к Папе Римскому. Возьмем эпоху Петра I, когда Русская Церковь была поставлена на колени. Я уже не говорю о XX, историю которого мы все прекрасно знаем.

Где же здесь торжество? Что же мы с вами сегодня празднуем?

Проповедь

На самом деле настоящее торжество- это всегда внутренняя победа истины над ложью. А мы с вами являемся обладателями истины в последней инстанции. "Православие", от греческого "ортодоксия", означает правильное понимание Бога. Мы владеем бесценным сокровищем, эталоном истины, которая была передана апостолам, епископам, святителям, преподобным, которая была ими в целости и сохранности донесена до нас. Мы обладаем точнейшим компасом, который нам указывает правильное направление в жизни. Но компас останется безделушкой, висящей на стене, для человека, который никогда не отправлялся в поход. Компас нужен тому, кто идет, кто в походе находится, кто движется к какой-то цели. Именно постом мы находимся с вами в таком походе. Именно сейчас нам нужны четкие ориентиры. И православие дает нам эти ориентиры. Православие есть совершенно уникальная система координат, которая каждому человеку дает абсолютно точный и верный указатель, куда и как идти.

И если мы ценим вот это самое сокровище, тогда мы действительно можем торжествовать, можем радоваться, что мы, идущие, обладаем всем тем необходимым набором инструментов, которые понадобятся нам в той или иной жизненной ситуации, которые могут нам указать путь в Царствие Небесное. Аминь.

Поздняя Божественная литургия

Начало службы

Служит настоятель протоиерей Владимир Вигилянский

В праздничном настроении свечница Татьяна Ивановна Аниськина

Маленький солнечный алтарник Ванечка Дубосарский всегда в прекрасном настроении

Знакомьтесь: новый алтарник Дмитрий Давыдов (слева), повсюду опекаемый старшим алтарником Сергеем Никулиным (справа)

Дьяконы Александр Волков и Александр Растворов на амвоне. Отец Павел Конотопов мужественно исповедует третью службу подряд

Чтение Апостола. В руках у многих прихожан распечатанный текст читаемого

Евхаристический канон

Детские средства передвижения оттаивают на нижнем этаже ...

... или доставляют самых маленьких прихожан наверх, к эпицентру праздника

Алтарник Ваня Дубосарский ждет своей очереди на исповедь к отцу Павлу

Настоятель храма отец Владимир начинает чин Торжества Православия

Молитву возглашает дьякон Александр Волков

Проповедь отца-настоятеля

Из проповеди отца Владимира Вигилянского

Всех вас поздравляю с сегодняшним праздником Торжества Православия!

Вспоминается история о том, как инославные хотели узнать, что такое православие. Когда они познали православную среду, они заявили: да, православная вера великая, ибо такое количество грешников, а все равно Церковь стоит.

Действительно, такое большое количество нас, грешников, а Церковь стоит и торжествует во всем мире. Ее ненавидят, делают все возможное, чтобы принизить славу Православия, а учение извратить, чтобы дискредитировать людей в Церкви, которые несут в себе истинное Православие.

Великим постом мы радуемся сопричастности к этому торжеству. Действительно, если бы не было победы Господа над смертью, если бы не было истинных учеников Христа, которые более двух тысяч лет свидетельствовали об истине, мы бы и не пришли сюда.

Насколько же мы причастны к этому?

Первая неделя Великого поста позади. Мы попыталось помолиться на Покаянном каноне Андрея Критского, попытались осознать свою греховность и поисповедоваться. Теперь у нас есть возможность на деле показать, какие же мы христиане. До Пасхи еще достаточно времени, чтобы составить себе некую программу того, что мы можем сделать для других людей, как мы можем исполнить главную заповедь о любви к Богу и ближнему. Если мы этого не сделаем Великим постом, то и наше покаяние никчемно, а мы только на словах, а не на деле, причисляем себя к православным. Аминь.

Просмотров: 260 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта