Пятница, 29.03.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 24 » Православная общественность нашла экстремизм те
09:26
 

Православная общественность нашла экстремизм те

Жалобой на «экстремистскую» церемонию вручения «Серебряной калоши» власть провоцируют на очередной громкий скандал. Не стоящая серьезного обсуждения история может стать проверкой состояния дел со свободой слова в стране.

Реакция власти на очередное обращение представителей православной общественности – на этот раз по поводу сатирической премии «Серебряная калоша», церемония вручения которой сопровождалась обидными шутками в адрес церковных иерархов, – будет показательной. И сама «Калоша» не выдерживает никакой критики с точки зрения воздействия на умы, остроумия или тем более - культурной ценности, и инициаторы обращения не входят в число персон, обладающих общественным весом. Именно потому, что вся история не стоит выеденного яйца, крайне интересно, что в этой ситуации будут делать государственные органы.

На самом деле лучше всего состояние дел со свободой слова проверяется как раз на случаях, минимально отягощенных смыслом и ценностью.

Классическим примером действия государственных гарантий в этом отношении является знаменитое дело против Ларри Флинта, в ходе которого рассматривались оскорбительные и неприличные карикатуры, опубликованные в издаваемом им журнале Hustler. В этом деле Верховный суд США встал на сторону ответчика, поддержав знаменитую первую поправку к Конституции страны даже в применении к порнографии. Тот выбор оказал многолетнее воздействие на всю систему охраны общественных ценностей Соединенных Штатов. Он не может быть примером для других народов и государств, безусловно, имеющих право на другое отношение к свободе слова и мнений, но показал последовательность, проявляемую даже такими консервативными представителями истеблишмента, как судьи американского ВС. Как ни было им противно оправдывать хозяина Hustler, Флинта, они это сделали.

Российские власти подобной последовательности не демонстрируют. И противоположной – тоже. Точнее говоря, в последнее время власти организуют мероприятия по искусственному сталкиванию принципов свободы слова и мнений с ограничениями, которые накладывает на них законодательство. При этом принципиальной позиции не сформулировано, зато есть полное ощущение конъюнктурного использования противоречивых норм законодательства в узкополитических целях.

Ведь и дело Pussy Riot, и прочие подобные казусы, предшествовавшие ему, вроде приговоров по делам о художественных выставках, организованных Юрием Самодуровым, являются мелочью в контексте реальных проблем правовой и государственной практики – катастрофы с доверием к основным государственным институтам, формирования силового сословия, препятствующего нормальной экономической жизнедеятельности, и т.д. и т.п. Однако,

похоже, эти мелочи становятся для власти этапами по переформатированию главных правовых принципов, декларируемых публично, более того, закрепленных в Конституции.

Такое поведение является либо конъюнктурным, направленным на отвлечение внимания от действительных проблем и натравливание граждан друг на друга по принципу «Разделяй и властвуй» – и тогда оно вредно, поскольку усиливает рознь и взаимное недоверие в обществе. Либо оно является частью стратегии по переводу общественного сознания на рельсы ортодоксально-фундаменталистской религиозности или еще чего другого. Но в таком случае эта стратегия осуществляется заведомо нечестными методами – под прикрытием общепринятых деклараций, касающихся базовых прав и свобод. Беда в том, что и версия о конъюнктуре со стороны репрессивных органов, и версия о целенаправленной политике по смене общественных ориентиров, с большой вероятностью, ведут к окончательному разрыву в отношениях граждан с государственными институтами. Как будто в этом смысле мало других проблем.

Просмотров: 277 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта