Пятница, 29.03.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 30 » Нужна ли России «православная» партия?
12:26
 

Нужна ли России «православная» партия?


Задуматься о необходимости создания православной партии в России предлагает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, в политике должно быть больше христианских ценностей. Реакция на подобные заявления православного священника не заставила себя ждать. Так, противники идеи создания православной партии считают, что политика и религия в России испокон веков идут рука об руку и вряд ли стоит сводить их воедино.

"Церковь позитивно воспринимает перспективу создания христианских или православных партий либо внутрипартийных групп, но не будет оказывать им эксклюзивной поддержки или давать благословения. Церковь - для всех, а не для сторонников одной политической силы", - говорится в посте В. Чаплина в коллективном блоге "Православная политика", одним из авторов которого он является.

"Создания партий по религиозному признаку не допускает закон, но никто не запретит формировать "православную" или "христианскую" партию без формального упоминания об этом в названии", - написал он, сославшись на опыт христиан Европарламента и мусульман Турции.

Первая реакция на подобное заявление прозвучала со стороны, представителей координационного центра мусульман Северного Кавказа. Там сомневаются в том, что партии на религиозной основе в современной России смогут быть эффективными.

"Не хочется, чтобы в любой религиозной традиции создавалась партия, которая будет пробивать свои узкокорпоративные задачи, лоббировать свои решения. Есть общая задача, и мы, религиозные лидеры, это подчеркиваем сегодня: общество нуждается в нравственном окормлении, это намного шире, чем узкие партийные цели", - заявил "Интерфакс-Религия" в четверг генеральный представитель северокавказского муфтията, президент Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев.

Также не одобрил подобную идею и член Общественной палаты России, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров считает, что создание религиозных партий может спровоцировать межконфессиональное напряжение и привести к развитию радикальных течений внутри самих партий, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Как нечто практическое я бы историю с созданием подобной партии не стал бы воспринимать.

До настоящего времени в российской партийной структуре сохранялся статус-кво: партии де-юре и де-факто носили преимущественно светский характер. По моему мнению, нарушение этого статуса и возникновение хотя бы одной «религиозной партии» выльется в межконфессиональное напряжение и последующее создание большого количества новых подобных партий просто для того, чтобы удержать равновесие. Опять-таки сложно будет определить лидеров партий, ведь, как известно, даже внутри одной конфессии у разных паств могут быть разные приоритеты!", - отметил общественник.

По его словам, в итоге, при самом лучшем исходе у нас будут новые избыточные и не политические, по своей сути, партии, а в худшем, внутри подобных квазиполитических структур освоятся радикальные течения и в этом случае последствия могут быть уже едва ли обратимыми.

"Отмечу при этом, что в нынешних политических партиях работает много воцерковленных людей, относящихся к различным конфессиям. Эти люди часто советуются со своими духовными наставниками, соотносят свои решения с позицией церкви.

Политика и религия в России испокон веков идут рука об руку и едва ли нужно что-то радикально менять, сводя их воедино.

Таким образом, я бы не стал увлекаться аналогиями с Западной Европой или Турцией, в силу того, что там иная расстановка сил и другие исторические традиции", - сказал Федоров.

Стоит отметить, что согласно закону "О политических партиях", "не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности", при этом под этими признаками понимается "указание в уставе и программе партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании", сообщает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 257 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта