Четверг, 18.04.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 30 » 25 главных вопросов православному христианину
03:23
 

25 главных вопросов православному христианину

11 июля 2012 в 15:53

25 главных вопросов православному христианину

Ponedelnik.info продолжает задавать свои вопросы представителям различных вероисповеданий. На этой неделе с нами общался православный христианин Борис Куликов, староста прихода храма Преподобного Серафима Саровского, исполнительный директор фонда содействию развития православного сознания «Преображение».

1. Как появилось религиозное общество в Тольятти?

– Если говорить о православии, то в нашем городе оно было уже с момента основания Ставрополя-на-Волге. Это ведь был город Святого Креста, и создавался он для крещеных калмыков, поэтому вся история Тольятти, начиная с 1737 года, связана с православием. Даже в годы советской власти в городе был действующий храм, где люди могли участвовать в таинствах. После затопления Ставрополя на новом месте первым появился молитвенный дом, потом Казанская церковь. А на сегодняшний день в Тольятти очень много храмов, и главное, что они востребованы. Надеюсь, что эта тенденция строительства новых приходов и храмов будет продолжена. Да и городу пора вернуть старое название Ставрополь-на-Волге и переименовать многие улицы.

2. Как много сейчас последователей в городе?

Если говорить по стране, то больше 80% жителей называют себя православными. По разным оценкам, от 5 до 12% не только называют себя православными, но и участвуют в таинствах православной церкви. По Тольятти я точные цифры назвать не могу, но думаю, что статистика совпадает с общероссийской.

3. Какая главная книга?

– Библия и, в первую очередь ее составная часть Новый Завет.

4. В чем смысл жизни?

– Во-первых, надо разобраться, о какой жизни мы говорим – о временной или вечной? Вечная жизнь она будет в Боге и с Богом. Священное Писание нам говорит о вечной жизни, которая наступит после второго пришествия Христа, как о той жизни, где будет Бог все и во всем. И вот к этой вечной жизни нам надо подготовиться во временной жизни. Это называется спасением. Цель христианской жизни одна – спасение наших душ. Преподобный Серафим Саровский определяет цель христианской жизни как стяжание Духа Святого. Это есть главное дело жизни истинного христианина.

5. Что происходит после смерти?

– По учению православной церкви момент смерти – это момент, когда душа отделяется от тела. Тело как физическая сущность с уходом души становится мертвым и разлагается на составные части, поэтому его хоронят. Но когда закрываются глаза телесные, открываются глаза духовные, и тогда человек начинает все видеть в реальном свете. Человек, который достойно готовился к вечной жизни, заботился о своей душе, заботился о своем спасении, там будет блаженствовать, радоваться всему, быть в любви Божией. Тот, кто недостаточно подвизался на этом пути, будет, скорее всего, ущемлен. А тому, кто вообще был противником Бога и людей на земле, уготованы там другие места. О том, что ангельский и бесовский мир присутствуют рядом с нами, свидетельствуют многие святые. Очень хорошо об этом написал в своих воспоминаниях митрополит Иоан Снычев, который долгое время был архиепископом Куйбышевским, а потом Санкт-Петербургским митрополитом. В своем обращении к Богу в конце 40-х годов он описывает, как, будучи юношей, очень любил смотреть на танцующие пары. И однажды, сидя на скамеечке и наблюдая за парами, он увидел, что около каждой из них стояли неведомые, зловонные существа в виде огромных кенгуру, они смеялись и шевелили своими конечностями. В тот момент, когда двигались эти существа, начинали танцевать танцоры. И вот это его видение, ясность того, что невидимый мир существует, оно настолько его затронуло, что он окончательно принял решение посвятить свою жизнь служению церкви.

православие

6. Когда и как зародился мир?

– Священное Писание говорит нам о том, что мир сотворен Богом, и мы в это верим. Весь мир создан Богом для себя и для человека. Человек – это высшее творение Божье. И то, что было в момент творения человека, какова была райская жизнь, нам сейчас неведомо, и Священное Писание нам не открывает это. Оно говорит о главном событии в жизни человечества – о грехопадении. То есть когда человек нарушает волю Божию, он отвергает себя от Бога. Мы читали об Адаме и Еве, которые оказались изгнанными из рая и были лишены непосредственного общения с Богом, лишены возможности вечной жизни, потому что в раю было древо вечной жизни. И для того чтобы грех не стал вечен, Бог изгнал их из рая. И дальше начинается длительный путь человечества к Богу. Путь этот коренным образом поменялся с приходом на землю самого Бога, потому что ни кто из людей не мог воссоединить связь с Богом.

7. Как вы относитесь к теории Дарвина?

– Отрицательно. Я считаю это иллюзией. Это теория надуманная и не подтверждена научными фактами. Самое печальное то, что у нас сегодня в школе в ЕГЭ по биологии эти вопросы присутствуют. И там теория Дарвина рассматривается как основополагающая теория. То есть получается, что дети, которые исповедуют православие, которые не хотят происходить от обезьян, написав правильный ответ, получат неудовлетворительную оценку.

7. Каково отношение к сексу до брака?

– Бог наделил человека свободной волей, но при этом дал правила духовной и телесной жизни. Нравственное христианское учение говорит о том, что человек не должен до брака вступать в интимные отношения, и это идеал, к которому надо стремиться.

8. Как вы относитесь к многоженству?

– Церковь в таинстве венчания благословляет только моногамные браки.

9. Каково отношение к однополым связям?

– Это смертный грех. Вообще блудодеяние и прелюбодеяние, в том числе и гомосексуализм, – это смертные грехи на уровне с убийством человека, потому что человек таким образом убивает себя для вечной жизни. И если такой человек не покается, то в царствии небесном ему места не будет. Священное Писание нам говорит, что пьяницы и прелюбодеи царствия небесного не наследуют. Многоженство, гомосексуальные связи это все формы прелюбодеяния.

10. Каковы последствия для тех, кто живет не по канонам?

– Скорее всего, печальные для духовной жизни человека и устроения всей его жизни. Но он может и в последний день покаяться. Евангелие нам повествует о разбойнике, о человеке, у которого не то чтобы руки, а он сам был по шею в крови. Так вот он первый вошел в рай, потому что мы спасаемся не своими добрыми делами, а спасаемся милостью и любовью Божией, за его крестную смерть, за его кровь, которую он пролил за каждого из нас. Человек, который осознает это и приносит покаяние, исповедует открыто, что он грешный, что он не достоин царствия Божьего, как разбойник, первый оказывается в раю, поэтому говорить о том, спасется тот или иной человек, мы не можем. Мы можем лишь дать правила духовной жизни, которые ведут к спасению.

11. Что делать, если человек согрешил?

– Покаяться. С греческого покаяние переводится как изменение ума, перемена жизни. Человек должен иметь искреннее стремление к изменению.

12. Осуждаются ли занятия йогой?

– Йога – это ведь воздействие на духовный мир человека путем выполнения определенных физических упражнений. Учение индуистских практик отрицательно влияет на духовный строй человека. Если духовная жизнь построена неправильно, то человек, входя в этот духовный мир, общается не с ангелами и с Богом, а с бесами и находится в прелести вследствие своей греховной сущности. Прежде чем приступать к таким практикам, нужно понять, зачем они нужны. Йога не ведет к истинному Богу, поэтому есть ли смысл ей заниматься? Бог милостив и каждого приводит к себе в свое время, и я знаю людей, кто занимался йогой, но обратился потом к истинной вере.

13. Каковы главные пороки человека?

– Есть семь главных страстей – ненависть, сребролюбие, блуд, чревоугодие, гордость, уныние, гнев.

14. А добродетели?

– Врачуются грехи противоположными добродетелями, такими как любовь, милостыня, целомудрие, пост, смирение, молитва и долготерпение.

15. Какое взаимодействие происходит с властями?

На каждой литургии, когда дьякон или священник произносит прошение о властях и воинствах нашей страны. Это молитвенное общение. Государство сегодня в больших масштабах помогает в строительстве храмов, в воссоздании монастырей, которые были разрушены прежней властью. У нас сейчас стоит вопрос о выделении земли под строительство храма преподобного Серафима Саровского. В генеральный план Тольятти до 2025 года включено его строительство, но вот уже 1,5 года мы не можем начать работы, потому что генплан изменили, и, следовательно, теперь надо изменить и правила землепользования. Городская дума год не может решить этот вопрос. А если бы вопрос был решен, то мы уже давно приступили бы к строительству. Сегодня все сдерживают лишь организационные тяги. Я вообще считаю, что православные храмы должны быть в каждом квартале.

православие 2

16. Каково отношение к другим религиям?

– К явно богоборческим лжеучениям критическое отношение. К некоторым религиям, в частности к конфессиям христианским – к католикам, протестантам, спокойное отношение, но не молитвенное единство. Давая основы духовной жизни, церковь нас увещевает не грешить, в том числе и разными еретическими лжеучениями.

17. Когда будет конец света?

– Когда в людях иссякнет любовь и благодарность, тогда существование станет бессмысленным, а также когда люди уподобятся бесам. Точная дата неизвестна. А для каждого из нас конец света – это физическая смерть.

18. Что делать тем, кто ни во что не верит?

– Атеизм – это тоже вера, только в то, что Бога нет. И я на самом деле очень мало встречал атеистов. Сегодня, как правило, говорят о вере в абсолютный разум, в то, что Иисус Христос величайший пророк. Эклектика полная. Это говорит лишь о том, что большинство людей сегодня заняты своими материальными потребностями, и они еще не подошли к осмыслению цели человеческой жизни.

19. Необходимо ли сегодня обучать религии в школе?

– Вообще это вопрос очень тонкий. Религия – это благоговейное предстояние перед Святыней. Это связь с Богом. Если мы говорим об истинной религии, о религии, связывающей по-настоящему с Богом, то она одна и их не может быть много, и мы говорим о том, что это христианство. Но христианство тоже, к сожалению, разделено человеческим разумом. Полнота истины хранится в восточной православной церкви, к коей относится и Русская православная церковь. Поэтому научить можно молиться, благоговейно предстоять, а заставить верить и уповать на невидимое невозможно.

20. Есть ли разумные существа на других планетах?

– Мне совершенно безразлично, существуют они или нет. Если для нашего спасения это надо, то Господь откроет, но пока только одни разговоры о том, что кого-то видели. Это точно так же как с реинкарнацией, но пока ни один человек не может вспомнить, кем он был в прошлой жизни. Это всего лишь версии, которые человеческий разум придумывает для какого-то духовного успокоения.

21. Как происходит обращение в вашу веру?

– Это рождение в духовную жизнь, это таинство крещения и это ключевой момент в жизни христианина, когда на человека нисходит благодать Божия. Это очень сокровенно, и здесь надо уметь слушать себя и Бога. Ищущему человеку Господь открывается. И вот когда происходит встреча человека с Богом, когда человек в таинствах это ощущает, тогда вера становится непоколебимой.

22. Какие главные таинства существуют?

– Это крещение, миропомазание, покаяние, причастие или евхаристия, таинство брака, таинство священства и елеосвящения.

23. Какие главные праздники?

– Основа нашей веры – это Воскресение Христово. В какой еще религии вы это найдете? Ни в какой! Поэтому Пасха – это наш главный праздник. Потом идут основные 12 праздников, к которым относится Рождество Христово, праздник Богоявления, Святой троицы, Вход Господень в Иерусалим, когда мы с вербой идем в храм, праздник Воздвижения Креста Господня. К ним же относятся великие праздники Богородичные – Благовещение, Рождество Пресвятой Богородицы, Успение Пресвятой Богородицы, то есть мы почитаем Богородицу как высшую из всех людей и ангелов. Поэтому когда говорят, что в православном христианстве женщина как-то принижена, это не так. Мы почитаем женщину, ведь без нее бы не было всего остального, в том числе и Рождества Христова.

24. Как собираются пожертвования?

– Пожертвования собираются добровольно. Кто сколько может, тот столько и жертвует.

25. Какие главные символы веры?

– У нас есть молитва, которая называется «Символ Веры». Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия и в Духа Святого… Дальше перечисляется рождение Иисуса Христа, его крестная смерть, его воскресение, в которое мы веруем безусловно. Потому что, по словам апостола Павла, если Господь не воскрес, то вера наша тщетна. И заканчивается молитва словами: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века».

Просмотров: 359 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта