Суббота, 20.04.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 15

Миссия архиерея выполнима

Беседа с архиепископом Егорьевским Марком

Десятки новых епархий, созданных за последние годы в Русской Церкви, постепенно обживаются: появляются новые приходы, формируются разные епархиальные структуры – от пресс-служб до отделов по социальной работе.

О том, что стоит за административными реформами, какие изменения в жизни епархий произошли за это время, а также о том, как и зачем изменились статус и служение епископа, который управляет епархией, порталу «Православие.ру» рассказывает викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Егорьевский Марк.

– Владыка Марк, скоро вы отметите десятилетие своей архиерейской хиротонии. Не могли бы вы определить, чем отличается епископское служение сегодня от того, что было, скажем, в советское время или лет десять назад?

– Безусловно, жизн ... Читать дальше »
Просмотров: 293 | Добавил: gamuchatun | Дата: 15.06.2013

КНИГИ О ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ ЛАТВИИ

«Даугава», 2001, №4

В 1998—2001 гг. в Латвии издана серия брошюр, посвященных истории местных православных храмов, а также объемная книга о находящемся в Риге Св. Троице-Сергиевом монастыре. Автор — проректор Рижской Духовной Семинарии Надежда Диомидовна Демина. Выход в свет упомянутых изданий безусловно полезен: они равно будут интересны как верующему читателю, так и любому человеку, интересующемуся судьбой русской культуры и историей русских в Прибалтике.
Самой подробной и самой большой по объему, как уже было отмечено, оказывается книга, посвященная Св. Троице-Сергиеву монастырю. С нее и начнем наш обзор.
По словам автора, книга явилась итогом кропотливой работы, начатой еще в середине восьмидесятых годов, когда производился поиск и систематизация документов, публикаций и воспоминаний, связанных с историей обители. История монастыря прослеживается с ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: gamuchatun | Дата: 15.06.2013

С благословения митрополита Илариона съезд проходил с 27 по 31 декабря, главной темой обсуждения на котором было «Сохранение православия в современных условиях». На конференции выступили известный психолог доктор Надя Криттендэн, профессор Оксфордского университета Димитрий Кономос, священники Михаил Протопопов, Peter Hill, Александр Котляров, регент церковного хора Андрей Лаптев. С интересным докладом «Содружество православной молодежи» выступил молодой участник съезда Павел Проценко.
30 декабря была отслужена Божественная литургия, в которой принимали участи священники православных церквей Австралии и нескольких других стран: митр. протоиерей Михаил Протопопов, протоиереи Владимир Бойков и Борис Игнатьевский, иеромонах Иоаким, священники Даниил Метленко, Михаил Лунев, Иаков Карлес, Irenaios Wiwit Budi Priyono, Александр Кобеси, Семен Некипелов, протодьякон Александр Абрамов и дьякон Самуил Вишневский.

В последний день съезда участники разбились на группы и участв ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: gamuchatun | Дата: 15.06.2013


Из протестантов в Православие

Соотношение Писания и Предания в протестантизме

28 - 29 марта 2013 года бывшие пятидесятнические пасторы, а ныне православные священники Иркутской и Братской епархий Русской Православной Церкви Олег Зырянов, Игорь Зырянов и Максим Гаськов посетили Томскую епархию. Все они являются сотрудниками Информационно-консультационного центра "Путь к Дому" во имя святителя Иоанна Златоуста, который занимается присоединением протестантов и неопротестантов к Православию.

28 - 29 марта 2013 года бывшие пятидесятнические пасторы, а ныне православные священники Иркутской и Братской епархий Русской Православной Церкви Олег Зырянов, Игорь Зырянов и Максим Гаськов посетили Томскую епархию. Все они являются сотрудниками Информационно-консультационного центра

Они провели в Томске ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: gamuchatun | Дата: 15.06.2013

Викарным епископам Киевской Митрополии;
Наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей УПЦ;
Наместникам и настоятельницам монастырей Киевской епархии УПЦ;
Благочинным г. Киева и Киевской епархии;
Настоятелям приходов Киевской епархии;
Клирикам Киевской епархии УПЦ;
Верным Украинской Православной Церкви

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Накануне выборов в Верховную Раду Украины и в связи с обращениями со стороны верующих и средств массовой информации напоминаем викарным епископам, наместникам и настоятельницам монастырей, настоятелям храмов и всем клирикам Киевской митрополии Укр ... Читать дальше »
Просмотров: 262 | Добавил: gamuchatun | Дата: 15.06.2013

Святитель Николай (Велимирович). Евангелие о чудесном исцелении слепорожденного ... Читать Житие блаженной Ксении Петербургской / Православие.Ru Читать Александр Солодовников. Московское предание. Стихотворение / Православие.Ru Читать Святитель Николай (Велимирович). Неделя четвертая по Пасхе. Евангелие о чуде в В... Читать Жены-мироносицы: приблизиться к идеалу / Православие.Ru Читать

Святитель Николай (Велимирович). Евангелие о чудесном исцелении слепорожденного ...

Ин., 34 зач., 9:1-38. Исцеление слепорожденного ...

Житие блаженной Ксении Петербургской / Православие.Ru

«…Ты бо еси граду сему похвала и утверждение»(Конд...

Александр ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: gamuchatun | Дата: 15.06.2013

Напомню, что в последней теме мы обсуждали поведение греков во время Православных праздников. Что же для нас значат праздники, на которых мы собираемся в массовом национальном составе? Понимаем ли мы сущность и предназначение этих праздников, или это очередная пирушка? Как выяснилось, наличие проблемы признали многие. Нужно ли нам с этим бороться и как, если это идейное и инстинктивное поведение целой массы? Наши предки, отмечая на широкую ногу тот или иной религиозный праздник, не теряли его истинного значения. Получается, что мы переняли традиции наших предков, сильно исказив их по форме. Давайте посмотрим, что об этом думают наши читатели.

Грустно на нашей греческой душе…

Все греки Краснодарского края, по возможности, собираются 28 августа на Святой руке в Неберджае. Многих пугает и отталкивает, когда там проводятся разные языческие действия.
Лично я за то, чтобы все собирались в церкви не только когда н ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: gamuchatun | Дата: 15.06.2013

Источник: Православие в Украине

Когда мы в редакции «Православия в Украине» готовились к юбилею Предстоятеля, сама собой родилась идея конкурса «Моя первая встреча с Блаженнейшим». Ведь Архипастырь — личность выдающаяся и знаковая не только в жизни нашей Церкви и страны, но и каждого из нас. Уже 18 лет он совершает служение как Предстоятель, несет свет веры и Истины, предстоит в молитве за наш народ, и все мы, особенно в храме, молясь «о господине и отце нашем», это чувствуем.

Все эти годы Архипастырь обращается к нам со словом проповеди, утешения, поддержки и благовествования. Мы посчитали, что настало время и нам рассказать свою собственную историю о нем, ведь первая встреча с Предстоятелем, какой бы давней или мимолетной она ни была, наверняка стала памятной и значимой в жизни каждого. И конкурс, промежуточные итоги которого ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: gamuchatun | Дата: 15.06.2013

Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта