Пятница, 29.03.2024, 04:49
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 23

Греческое и сирийское владычество

Палестина при Маккавеях

Селевкидские цари вызывали у евреев ненависть, потому что навязывали им греческую культуру и религию. Под предводительством Иуды Маккавея иудеи изгнали греков из Иерусалима. Один из братьев Иуды стал родоначальником новой династии, Хасмонеев. Момент наивысшего торжества для иудеев наступил в 164 г. до н. э., когда был очищен и восстановлен оскверненный Селевкидами Храм и в нем вновь стали приносить жертвы. С этим событием связано происхождение праздника Ханука, или Обновления. Александр Яннай (103 - 76 гг. до н. э.) завершил освобождение почти всей территории Израиля. 1 и 2 Мак.

Царство Персидское клонилось к своему закату, а в это время на политическую арену выступило Македонское царство, во главе с его знаменитым царем и полководцем Александром, прозванным Македонским (правил в 336—323 гг. до н. э.).

Когда грозный заво ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: gamuchatun | Дата: 23.06.2013

В Японии в морской воде и рыбе, пойманной у берегов префектур Сидзуока, был обнаружен радиоактивный цезий, предположительно с АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в прошлом году от удара цунами. Об этом в воскресенье сообщило министерство просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

В ведомстве особо подчеркнули, то концентрация найденных радиоактивных частиц настолько мала, что даже при попадании в организм человека, не нанесет никакого вреда здоровью. По одной из версий, цезий мог попасть в эти регионы через дождевые осадки.

После ядерного кризиса на АЭС «Фукусима-1», специалисты министерства постоянно проводят проверку прибрежных зон и пойманной рыбы на наличие следов радиации, отмечает ИТАР-ТАСС.

... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: gamuchatun | Дата: 23.06.2013

Сергей Кравец: «Главное назначение "Православной энциклопедии" — давать знание»

В современной жизни Русской Православной Церкви значительное место занимает работа над составлением и изданием «Православной энциклопедии». Универсализм как содержание, заложенное внутри всякой энциклопедии, стал тем основанием, на котором через проекты «Православной энциклопедии» реализуется идея церковного единства. «Православная энциклопедия» является одной из своеобразных скреп, благодаря которым поддерживается внутрицерковное единство Русского Православия, созидается межправославное сотрудничество, строятся конструктивные межконфессиональные отношения. О том, как эта роль энциклопедии реализуется на практике, рассказывает руководитель Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия» Сергей Леонидович Кравец.

— Сергей Леонидович, что собой представляет структура «Православной энци ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: gamuchatun | Дата: 23.06.2013

Administrator
12 мая состоится Пасхальный концерт хора Сретенского монастыря / Православие.RuМосква, 2 мая 2013 г. 12 мая на площадке CROCUS CITY HALL состоится праздничный Пасхальный концерт уникального коллектива, сохранившего исконно русские традиции многоголосия и душу России – народные песни. Хор московского Сретенского монастыря – это сила мужских голосов, покорившая мир. Это культурное достояние, которое будет вписано в музыкальную историю нашей страны. Мужской хор Сретенского монастыря – уникальное явление современного хорового искусства
_____________________________________________________________


Москва, 2 мая 2013 г.

1
		<!-- ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: gamuchatun | Дата: 23.06.2013

Дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Мф. 7, 17-18

Время Великого Поста день ото дня сокращается для христиан. Дни идут своей очередью, приближая нас к неделям праздников Воскресения Христова. Радость ожидания возбуждает наши чувства, и, с другой стороны, грусть охватывает душу, когда совесть говорит сердцу, что мы проводили время поста не так, как следовало бы истинным христианам.

Однако время не все еще миновало в вечность. Евангелие и Церковь не умолкают проповедовать покаяние и призывать к покаянию: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4, 17). Это были первые слова, которыми началась проповедь Иисуса Христа. Следовательно, спасение души и покаяние – две истины, одна от другой немыслимые. Без покаяния нет спасения.

Первый приступ к покаянию со стороны человека состоит в том, чтобы о ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: gamuchatun | Дата: 23.06.2013

В этой ситуации РФ — стала наследником и правопреемником СССР. А стало быть, именно вокруг нее и должно было сформироваться новое геополитическое “Большое пространство” — противовес Атлантическому блоку. В ситуации, когда старые советские ценности рухнули, Православная церковь (в меньшей степени Ислам и Буддизм) стала тем духовным стержнем нашего общества, которым они и были на протяжении столетий. Понимание этого постепенно приходит и на постсоветское пространство, не только России, Белоруссии и Казахстане, но и в Украине.

Вспомним предсказания Православных старцев о будущем России: «В Россию прейдет новый человек — и Россия воспрянет! В России восстановится монархия. Русского Православного государя будут бояться все, включая антихриста. Россия со своими союзниками станет самым мощным государством в мире!»

Сейчас происходит дальнейшее возрождение Православной церкви и духовност ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: gamuchatun | Дата: 23.06.2013

Русский джамаат

Принятие русскими ислама стало относительно массовым явлениям с распадом Советского Союза. Исламская сторона склонна завышать число неофитов, порой говоря о сотнях тысяч человек. Убитый в прошлом году миссионер-священник Даниил Сысоев, которого трудно назвать заинтересованным в исламизации человеком, называл цифру в 30 тыс. русских мусульман. Крупные исламские общины (джамааты) русских существуют в Москве, Омске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Поволжье и Нижневартовске. Тем не менее у русских пока не сложилось этноконфессиональной исламской группы: не так долго существуют общины и нет единого места проживания русских мусульман.

К принятию ислама русских толкают самые разные причины. Например, мусульманкой стала лингвист Иман Валерия Порохова, чей перевод Корана на русский признан каноническим. Приняв ислам, она стала членом общины новообращенных мусульман «Прямой путь». Ранее мусульманками становились в основном по просьбе мужчин женщины, вых ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: gamuchatun | Дата: 23.06.2013

Христос воскресе!

Мы празднуем сегодня день Воскресения Христова, день победы Божией не только над смертью, но и над злом. Но эта победа была одержана не Одним только Богом. Сын Божий, ставший Сыном Человеческим, одолел зло как Человек Своей Божественной силой. Через воплощение Бог Свое человечество, наше человечество употребил и удостоил участия в этой борьбе. Каждый из нас является частицей тела Христова, каждый из нас призван, подобно Христу, участвовать в спасении мира и в победе над злом. Поэтому станем ликовать не только о любви Божией, о Его милости, о величии Бога, о Его щедрых дарах, – станем ликовать и о том, что мы, в своем человечестве, способны так соединиться с Богом, что в нас и через нас зло может быть сокрушено, – не только наш личный грех, не только наша немощь, но и «лукавый», искуситель, тот, который в пустыне пытался одолеть Божество человечеством. Станем благодарить Бога за Его победу, но станем также ликовать о глубинах, о просторах, о беск ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: gamuchatun | Дата: 23.06.2013

Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта