Пятница, 29.03.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 16 » Протоиерей Максим Козлов советует «жестко контр�
05:18
 

Протоиерей Максим Козлов советует «жестко контр�

Administrator
Протоиерей Максим Козлов советует «жестко контролировать собственное присутствие в социальных сетях» / Православие.RuМосква, 12 апреля 2013 г. Участие в социальных интернет-сетях таит в себе духовную опасность, полагает замглавы Учебного комитета Русской Церкви протоиерей Максим Козлов. «Большинство людей, склонных Великим постом отказаться от тех же социальных сетей, отлично понимают, что находят там вовсе не пользу и душеполезное чтение
_____________________________________________________________


Москва, 12 апреля 2013 г.

Протоиерей Максим Козлов советует «жестко контролировать собственное присутствие в социальных сетях» / Православие.Ru Участие в социальных интернет-сетях таит в себе духовную опасность, полагает замглавы Учебного комитета Русской Церкви протоиерей Максим Козлов.

«Большинство людей, склонных Великим постом отказаться от тех же социальных сетей, отлично понимают, что находят там вовсе не пользу и душеполезное чтение. И что каждая очередная их запись наполнена не столько любовью к ближнему, сколько выставлением собственной жизни напоказ и гонкой за излишней, отягощающей сознание и разум, но при этом совершенно бесполезной информацией», — заявил священник в интервью газете «Культура».
По его словам, «информационный понос из социальных сетей заполняет не только разум, но и души людей», и во время Великого поста, когда христианин стремится к чистоте и немногословию, «этому потоку разумно поставить предел».

Как рассказал отец Максим, который сам удалил свою учетную запись в сети «Facebook», он знает из своей пастырской практики, что участие некоторых людей в соцсетях представляет проблему в их духовной жизни.

«Одним из побуждений к такому времяпрепровождению (и этим оно особенно опасно) является иллюзия создать себе "другую жизнь". Не ту, в которой я живу реально, но которую я "создаю" собственной волей. Захочу - найду себе нового "друга", захочу - вычеркну его. Могу казаться смелым, хотя на самом деле трус, казаться нежным, хотя на самом деле хам, умным, хотя просто научился "копипастить», — отметил священник.

Он считает, что именно создание иллюзии, комфортного самоощущения и есть один из самых притягательных соблазнов соцсетей.

«По времени и по сути (жестко отсекать пустой треп и контакты, не связанные с профессиональными интересами и реальной пользой другим людям). И обязательно время от времени проверять, что же в итоге получается из моего присутствия в соцсетях? И если из этого не выходит никакого блага, то нужно научиться говорить себе "стоп!"» — заявил он.

Ранее, накануне великопостного периода, к «информационному посту» участников виртуальной реальности призвал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передаёт «Интерфакс»

По данным опроса, проведенного порталом Superjob 12-15 марта среди 3500 респондентов, 13% россиян, имеющих доступ к Интернету, собираются ограничить или вовсе исключить для себя общение в социальных сетях.

Просмотров: 305 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта