Суббота, 20.04.2024, 05:13
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 16 » Babooshka
18:41
 

Babooshka

Babooshka

Позавчера случайно наткнулся: некая московская группа «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» выложила в интернет альбом «Шляпа волшебника». За название, ясное дело, глаз уцепился; с другой стороны, видали мы и группу «Кобыла и трупоглазые жабы искали цезию, нашли поздно утром свистящего хна», и ничего. Но зашел на MySpace — и понял, что этим ограничиться не выйдет. Выяснилось следующее. Группа — целый оркестр; уже сейчас в составе значится 11 человек, а они еще музыкантов ищут. Участники, похоже, совсем юные, в прошлом году школу закончили. Песни частично на русском, частично на английском. Хотят быть как Arcade Fire, совершенно этого не скрывают. И самое интересное — быть как Arcade Fire у них во многом получается. Альбом, конечно, неказисто записан; слышно, что опыта мало; молодой человек порой поет так, будто очень старается сымитировать чужой голос; но все равно — что-то есть, чем-то цепляет. В воскресенье — концерт. Я решил сходить.

(Вот первый номер со «Шляпы волшебника», называется «Весна в Торонто».)

Дело было в заведении «Трамплин» — ну и всякие изыски звука и акустики лучше сразу вынести за скобки, потому что, хотя в этом «Трамплине», кажется, чуть ли не каждый день концерты, проводить их там, конечно, если по-хорошему, нельзя. Казалось бы, для группы с таким составом и посылом это решающий фактор должен быть — ан нет. «Дивизия имени моей бабушки» ужасно трогательные: одеты в красно-черное, главный — рослый молодой человек в костюме, шляпе и красном галстуке (ну тоже ясно, у кого насмотрелись). На экране показывают «Алису в Зазеркалье», агитируют за советскую мультипликацию. Вокалистка — хрупкая, красивая, притом с голосищем; высокий, почти джазовый и совсем не любительский вокал. И играют — прямо ух; плевать, что скрипок почти не слышно, а трубу не слышно совсем. Похоже на первый альбом Arcade Fire, да, но в хорошем смысле похоже — всю эту феноменальную эйфорическую истерию они достоверно передают, при этом никакого погребального пафоса, а только детства чистые глазенки. И понятно, что люди не одну группу в своей жизни слышали — там и ранний «Аквариум» в анамнезе, и тви-поп, и конкретно Belle & Sebastian (про них даже песня есть — «Себастьян»); плюс есть кавер на The White Stripes, где The White Stripes сведены с регтаймом и Корнеем Чуковским. На альбоме меня немного смутили кое-где всплывающие хипповские обертона — на концерте стало понятно, что это самое хипповство у них в маргинальном (и наилучшем) варианте присутствует, то бишь в варианте Вени Дркина или группы «Хмели-сунели». И «Wake Up» спели так, что до мурашек (в ролике, на который ссылка выше стоит, она, конечно, не звучит совсем). И зал на уши встал с первой же песни, причем, как мне показалось, отнюдь не только друзья музыкантов. Ближе к концу я подумал, что Arcade Fire были в каком-то смысле про крестовый поход детей, и «Краснознаменная дивизия» эту линию дальше ведут — здесь и песни, которые сплошь вокруг сказочных образов строятся (дорога из желтого кирпича; девочка, наступившая на хлеб), и их школьническое совершенно обаяние; и тут они на бис сыграли новую — отличную — вещь про Ларису, армия которой состоит из детей.

Надо сказать, что перед тем, как выложить альбом, тот же ЖЖ-юзер в том же комьюнити опубликовал своего рода манифест — конечно, немного смешной и инфантильный, но в главном, по-моему, вполне справедливый. Речь, если я правильно понял мысль, там идет о том, что как-то у нас так все устроено, что любая хорошая новая группа зачастую объявляется спасителями отечества и дальше рубка вокруг нее начинается с этих позиций; а это, в общем-то, не очень правильный и свидетельствующей о не вполне здоровой ситуации регистр. Наверное, камень отчасти и в мой огород, и камень весомый. Поэтому я не буду тут ставить тег «вы не поверите, что это гениально», а скажу так — появилась еще одна хорошая русская группа, не по-детски сыгранная и заслуживающая того, чтобы выступать в залах, где скрипки и трубу будет слышно, а положительный ответ на вопрос «знаете ли вы, кто такие Belle & Sebastian» будут давать больше двух человек. Попробуем устроить.

(Моя любимая, пожалуй, песня со «Шляпы волшебника», называется «Little Joann».)

Просмотров: 269 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта