Суббота, 20.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 14

SBE Православие-2009

27 октября - 2 ноября
Православие-2009
Первая Православная выставка-ярмарка. В рамках выставки 28 октября – празднование Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

Монастыри, храмы, приходы. Специальные проекты, благотворительность, паломничество и духовные центры. Русские православные иконы писаные, резные, вышитые. Иконы в драгоценных окладах с горячими эмалями. Иконы по эмали (финифть). Детские именные иконы на заказ. Религиозная и ювелирная продукция, монастырская, храмовая и церковная атрибутика, изделия художественных мастеров. Храмовое убранство. Церковная утварь: футляры под иконы, киоты настенные и напольные, ладанки и панагии, кресты, иконостасы, облачения, головные уборы для священнослужителей, плащаницы, покровцы, антиминсы, илитоны, плены, хоругви, орлецы, пояса, скрижали, закладки, вышитые изделия, принадлежности для церковных обрядов. Колокольное ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

По-моему, всё очень верно написано, отец Андрей. Приходится также согласиться, что службу нужно постепенно переводить на испанский язык, как бы внутренне мы, русскоязычные прихожане, ни противились этому.

Особенно согласен с этими местами:

«Для славян почитание этих святых означает преодоление этнического «русского» («украинского», «молдавского») православия, для самих испанцев или португальцев — осознание православного прошлого их стран.»

«Мне доводилось встречаться во Франции с потомками эмиграции первой волны: в третьем поколении они говорили на русском языке гораздо правильнее, чем мы. Приехав в Испанию, я столкнулся с абсолютно другим явлением: многие соотечественники, приехавшие в Испанию из России или с Украины, через несколько лет с трудом произносят свой номер телефона на родном языке, а их дети, родившиеся в Испании, зачастую вовсе не говорят на родном языке. Русская или украинская мама, говорящая с ребенком по-испански, — привычная кар ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко не вел никакой игры на "своем поле", когда знакомил представителей Русской православной церкви (РПЦ) с планами относительно нового предмета. По заявлениям Фурсенко, сделанным им в Кремле на форуме "Школа и церковь", министерство закончило всю необходимую подготовку для введения в учебный план 10-11 классов школы такого предмета, как "История мировых религий". Однако вместо аплодисментов заявление министра было встречено свистом и криками: "Нам здесь не нужны твои мировые религии!"

Православная церковь хочет посвящать своих учеников исключительно в основы своей религии, отмечает в сегодняшней публикации немецкая газета Frankfurter Rundschau (полный текст на сайте InoPressa.ru). В этом она добилась более значительных успехов, чем министр. В то время как "Мировые религии" через 8 месяцев после заявлений министра, сделанного им 30 января, еще не стоят ни в одном учебном плане, в ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

Пресс-служба «Русские матери» сообщает: Родители заступают на еженедельную вахту у финского посольства. Освободим русских детей из ювенального рабства в Финляндии. Новая спираль бойкота «50 за 50.

Русские матери против ювенальной юстиции Финляндии

Конкурс плаката антирекламы финских товаров

В среду 17 октбяря 2012 года стартует открытый всенародный всероссийский конкурс плаката: «Нокиа и Валио спонсируют отбирание детей Анастасии Завгородней. Покупая финский продукт ты спонсируешь финских карателей русских детей». Плакат-победитель будет вывешен на рекламных баннерах в разных городах России. Сбор пожертвований на анти-рекламную кампанию 50-ти финских товаров начался.

Уничтожить миллиард евро

17 октября у финского посольства в Москве в Кропоткинском переулке, 15/17 журналисты будут стоять на ковровой дорожке из запрещенн ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

  • Новое поколение снова собираются воспитывать на лжи, — прот. Кирилл Каледа об учебнике «без репрессий»

    Мне это напоминает страшную картину из фильма 'Титаник', когда мама с детьми, понимая, что все гибнут, укладывает своих детей спать и успокаивает их: 'Все хорошо, все в порядке'. Мне кажется, авторы концепции хотят так же поступить с нашими детьми, сказать им, что все хорошо, когда корабль тонет.

  • Митрополит Иларион: Надеюсь, что визит Святейшего Патриарха Кирилла принесет большую пользу православным верующим Эстонии

    Сам по себе визит Святейшего Патриарха не задуман как попытка решить определенные вопросы, для решения которых, возможно, потребуются еще долгие годы. Прежде всего, Патриарх едет к своей пастве. Патриарх – как всегда при посещении тех стран ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

Как справедливо замечают многие исследователи, борьба за свободу греческой нации началась не 25 марта 1821 года, а 30 мая 1453 года, то есть непосредственно на следующий день после взятия Константинополя. Это была борьба Греческой Православной Церкви, которая после порабощения греков стала укреплять подавленный национальный дух. Люди приходили в обедневшие храмы для молитвы, а также для того, чтобы остаться самими собой, для связи со своими соотечественниками. Этому способствовало все: византийская символика в обрядах, греческий язык Евангелия, молитв и песнопений, школы, организованные священниками и т.д. Особенным днем в годы турецкого владычества, днем, который вселял надежду на освобождение, была Пасха. Такие песнопения как «Да воскреснет Бог, и расточатся врази его», а также «Христос воскресе из мертвых» (оно сопровождалось выстрелами в ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

18:54, 23 августа 2012

Православные активисты создали партию

Валентин Лебедев. Фото РИА Новости, Владимир Песня

В Москве состоялся учредительный съезд партии "Самодержавная Россия", сообщает "Интерфакс". Одним из членов руководства партии является глава "Союза православных граждан" Валентин Лебедев. По его словам, задачей организации является "привнесение во все сферы жизни тех высоких духовных начал, которые хранит православная церковь, и в первую очередь в государственное строительство, то есть в политическую жизнь".

Организацию возглавляет Дмитрий Меркулов. Ранее он входил в партию "Народный союз" Сергея Бабурина. Недавно партия Бабурина была зарегистрирована под названием "Российский общенародный союз".

В руководство "Самодержавной России", в частност ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

Суд отказался признать экстремистской футболку Суд отказался признать экстремистской футболку "Православие или смерть

Лозунг «Православие или смерть», два года являвшийся экстремистским по решению Черемушкинского районного суда Москвы, был исключён из списка экстремистских материалов. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Петербурга Виталий Милонов.

Как сообщило оппозиционное "Эхо Петербурга", лозунг "православие или смерть" исключен из списка экстремистских материалов - издание узнало это от депутата Виталия Милонова. Впрочем, на сайте Минюста он (пока еще?) присутствует в списке запрещённых материалов

"Долгое время этот лозунг пытались в СМИ представить как лозунг экстремистской направленности.


Даже Святейших Патриарх Кирилл говорил, что не очень правильно носить такой лозунг",- заявил Милонов, - "Но со временем ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014



Православие в США и Канаде




Блаженнейший ТИХОН, Архиепископ Филадельфийский и Восточно Пенсильванийский, Митрополит всея Америки и Канады, глава Православной Церкви в Америке.

Высокопреосвященнейший ТИХОН, Архиепископ Филадельфийский и Восточной Пенсильвании, Митрополит всея Америки и Канады, глава Православной Церкви в Америке, избранный 13 ноября 2012 года на 17 Всеамериканском Соборе Православной Церкви Америки в городе Парма (штат Огайо, США).

Блаженнейший ИОНА, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады, глава Православной Церкви в Америке.
Блаженнейший Иона благословил расширять миссию Православной Церкви а Америке среди русскоязычного населения Американского кон ... Читать дальше »
Просмотров: 250 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

Просмотров: 298 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

В.ВельманСогласно обнародованным 29 апреля 2013 года данным переписи населения 2011 года, православие является самой распространенной религией в Эстонии. В этой связи есть мнение, что православным праздникам в Эстонской Республике следует придать официальный статус государственных.

Как пишет издание «Столица», депутат эстонского парламента Владимир Вельман не согласен с такой постановкой вопроса, но отмечает, что православные Рождество и Пасху можно было бы сделать таковыми.

По мнению политика, который, кстати, является председателем парламентской Группы православных депутатов, религиозные взгляды не требуют государственной поддержки.

«Понятно, почему православие является самым распространенной религией в Эстонии. Большинство эстонцев хоть и числится лютеранами, но все же относится к религии с меньшим интересом. К тому же, пр ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

Уже много лет в церковном обществе господствует идея необходимости “широкомасштабной миссии”. Верующие сосредоточенно борются за внедрение уроков православной культуры в учебных заведениях. Епархии, благочиния, духовные школы, приходы активно компьютеризируются. Духовенство несет вахту в социальных сетях.

Отрадно, что доля принявших святое Крещение в общем процентном отношении выросла. Радостно, что в воскресный день на литургии практически любой городской храм заполнен. Однако становится грустно, когда с большинством этих прихожан случается поговорить об основах веры.

А делать это приходится. Зачастую не просто обсуждая какие-то абстрактные, отстраненные вещи, а касаясь именно тех вопросов, которые представляются животрепещущими. И истинное горе, если в собеседнике находишь не единомышленника, а сторонника другого, противоположного взгляда на проблему. Возникшая полемика остро ранит, ее горечь усиливается из-за того, ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: gamuchatun | Дата: 14.02.2014

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта