Четверг, 28.03.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Вышла в свет книга православного психолога матуш
13:50
 

Вышла в свет книга православного психолога матуш

Книга матушки Анастасии Бондарук «В поисках утраченного единства» представляет собой собрание статей, опубликованных в «Церковной православной газете», журнале «Отрок» и на сайте «Православие в Украине». Основное назначение этих материалов – помощь верующему или только начинающему задумываться о вопросах воцерковления читателю в деле понимания себя, своего характера, основных тенденций поведения, а также возникающих проблем в отношениях с детьми, с ближними.
Книга адресована как молодежи, так и более старшему поколению.

Книга, которую вы держите в руках, написана православным психологом и супругой священника, не понаслышке знающей о проблемах церковных и не очень церковных людей. Один из самых опасных соблазнов церковной жизни во все времена - спутать душевные переживания с духовным опытом. Апостол Павел писал об этом в своем послании к Коринфской церкви: "Не духовное прежде, а душевное, потом духовное" (1Кор.15:46).
Психология классифицирует и описывает душевные состояния, общие для всех людей, и имеет возможность осмыслить душевную жизнь человека. Православный психолог, при этом, может подвести нецерковного пациента к порогу храма, где уже Сам Господь будет исцелять его, а церковному человеку помочь встретиться с самим собой и осознать себя перед Богом.
Я искренне считаю, что эта книга необходима в каждой приходской библиотеке и рекомендовал бы ее прочитать всем своим знакомым.

Протоиерей Георгий Иоффе,
Председатель Миссионерского отдела
Санкт-Петербургской митрополии
__________________

Книга матушки Анастасии Бондарук «В поисках утраченного единства» вызвала у меня при прочтении противоречивые чувства: радость и огорчение. Радость, потому что это очень хороший сборник, автор которого говорит о сложных вещах простым языком, как бы переводя «со святоотеческого на современный». Лаконично, но не сухо, метко, но не резко, глубоко, но доступно, богословски точно, однако, без «зауми» – это далеко не полный перечень характерных черт содержания и стиля книги.
А огорчение… Жаль, что эта книга не вышла лет, этак, двадцать назад. Сколько душ избежало бы нелепого травматизма, сколько судеб не было бы исковеркано «из самых благих побуждений»… Но, у истории, говорят, нет сослагательного наклонения. Слава Богу, что хотя бы сегодня эта книга есть. Будем надеяться, что эта книга послужит на пользу всем, кто неравнодушен к своей душе.

Протоиерей Игорь Прекуп,
клирик Эстонской Православной Церкви
Московского Патриархата

Просмотров: 274 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта