Суббота, 27.04.2024, 06:17
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 15 » Не поленимся поклониться святому Георгию-Победо�
22:01
 

Не поленимся поклониться святому Георгию-Победо�

23-12-2012, 00:55

Не поленимся поклониться святому Георгию-Победоносцу


Выпадает на текущий год один юбилей, мало для кого заметный. А именно - 15 лет новой русской копейке. 4 августа 1997 года Борис Ельцин подписал Указ 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен", и уже в январе следующего 1998 года в наших кошельках зазвенела мелочь номиналом 1, 5, 10 и 50 копеек, на обратной стороне которых помещалось изображение Святого Георгия Победоносца, поражающего копьем "древнего змия".

За это время в жизни страны произошло много разных событий, в том числе и "дефолт", но Георгий Победоносец по-прежнему сопровождает повсюду рядовых граждан России. Хорошо это или плохо? Для православного человека - вопрос существенный. Ведь изображения святого можно часто увидеть в грязи под ногами ( особенно если учесть, что эти монетки – самые мелкие) а это является самым настоящим кощунством.

Можно, правда, услышать мнение, что помещенный на копейках рельеф является историческим изображением "Великого князя, попирающего змия", взятым с герба Москвы, а не изображением святого Георгия. Но тут следует заметить, что на нынешней российской мелочи имеет место изображение именно Георгия Победоносца, что прямо подтверждается официальным описанием Банка России, гласящим: "в центре – рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея".
Сложно сказать, чем руководствовались политические течения нашей страны в то смутное время, не имеющее каких-либо государственных символов. Не хочется думать, что по чьему-то замыслу изображение святого Великомученика было помещено именно на самые мелкие монетки, которые не каждый потрудится поднять.

На сайте сайте ФГУП "Гознак» говорится, что работа над новым монетным рядом продолжалась около двух лет, придясь "на очень сложное время". Причем, предложения по "государственной символике" были самими разными, в том числе: поместить на лицевую сторону монеты "...и Петра Первого, и изображения исторически значимых памятников из городов России, и Московский Кремль…". Но для эскизной работы, подчеркивается, сразу был принят "первоисточник" – Георгий Победоносец, так как изображение "всадника с копьем" издревле чеканили на русских деньгах, и именно от этого, согласно основной версии, и произошло само их название – "копейка".
Как бы там ни было, мы имеем сейчас то, что имеем: изображения храмов, крестов и святых ликов на российских деньгах. И все это ходит по рукам, разменивается, теряется, повреждается, топчется. Кощунство и безобразие.

На сайте Иркутской епархии Русской Православной Церкви появилось обращение к прихожанам, в котором предлагается объявить бойкот товарам, с изображениями христианских святынь. А заодно убрать с российских денег изображения святых. "Наверно, никогда святой отец наш Георгий Победоносец, не был, так поругаем народом Божьим, как сегодня в Российской Федерации посредством желтой мелочи. Святыми ликами, напечатанными на крупных купюрах, расплачиваются тати и разбойники. Ими же, лихоимцы, выкупают похищенное народное добро. Ими же, тайно, расплачиваются мшелоимцы за похищенные в храмах иконы...На этих купюрах, кстати сказать и кресты есть. И ими тоже - в размен… Русский Народный Собор должен услышать нашу боль и обратиться к парламенту России и администрации Центрального Банка РФ с просьбой рассмотреть возможность замены изображений на российской мелкой монете и бумажных банкнотах на изображения более религиозно нейтральные",— говорит заведующий миссионерским отделом Иркутской Епархии РПЦ МП протоиерей Вячеслав Пушкарев.

Дай Господь, чтобы призыв Церкви был услышан. А пока не стесняйтесь, православные люди, увидев валяющуюся на дороге или в магазине на полу копейку, поднять и очистить ее от грязи. Помните, кто на ней изображен. Конечно, копейка - это, все-таки, не икона. Но если человек заступился с любовью за Георгия Победоносца, наверно, однажды Святой Георгий заступится за него.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Просмотров: 266 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта