Четверг, 18.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Лозунг «Православие или смерть» исключён из спис
10:41
 

Лозунг «Православие или смерть» исключён из спис

Об этом корреспонденту издания с ссылкой на руководство Министерства юстиции рассказал депутат Законодательного Собрания Петербурга Виталий Милонов. «В Министерстве юстиции очень много православных в том числе и среди руководства. О том, что лозунг не является экстремистским я узнал через своих знакомых, которые имеют непосредственное отношение к Министерству юстиции», — сообщил политик.
.

«Долгое время этот лозунг пытались в СМИ представить как лозунг экстремистской направленности. Даже Святейших Патриарх Кирилл говорил, что не очень правильно носить такой лозунг. Но со временем по мере осмысления этого лозунга ситуация стала меняться. В том же московском регионе было вынесено решение суда отменяющее предыдущее судебное решение и лозунг должен был быть исключён. Однако он всё ещё находился в числе тех лозунгов. На сегодняшний день лозунг «Православие, или смерть» уже точно не находится в списке экстремистских материалов», — заверил В.Милонов.
.

По словам депутата, этот лозунг и не являлся экстремистским: «Он говорит о внутреннем убеждении человека, который говорит о своей вере и своей смерти, которая угрожает ему без Православия».
.

Напомним, что ранее игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, отметил, что лозунг «Православие или смерть» «не призывает ни к погромам, ни к насилию вообще. Он означает свободный выбор людей, готовых ради Христа, ради Православной веры пожертвовать своей жизнью – а вовсе не призыв отнимать чужую. За ним стоит высокая историческая традиция: для афонских монахов, отстаивавших Православную веру, это были не пустые слова. И наша недавняя история дает массу примеров, когда люди шли на мученичество и исповедничество, чтобы сохранить веру и Церковь. Жертвуя жизнью, они доказывали, что правая вера во Христа действительно является для них высшей ценностью». «Экстремистским этот лозунг кажется тем, кто почему-то видит в нем призыв к уничтожению всех неправославных, продолжил священник. — Но это совершенно неверное понимание: такого призыва в этом лозунге, конечно, нет. Этим недоразумением, как мне кажется, и вызван данный судебный казус».
Просмотров: 220 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта