Суббота, 20.04.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 27 » Православные девушки обязаны носить платки.
11:20
 

Православные девушки обязаны носить платки.

Всегда ли женщине нужно быть с покрытой головой или только во время молитвы?..

Если понимать слова апостола буквально так, что «непрестанно молиться - непрестанно быть с покрытой головой», то тогда не следует снимать платок и ложась в постель и залезая под душ… Одиннадцатая глава содержит обличение и исправление некоторых непорядков при церковных собраниях, в частности непокровения женами голов в церкви. Этого наставления в том, что на общественных церковных собраниях женщины должны присутствовать с покрытой головой, а мужчины с открытой. Св. Златоуст объясняет это наставление тем, что в Коринфе "женщины с открытыми и обнаженными головами и молились, и пророчествовали, а мужи отращивали волосы подобно занимавшимся философией, и покрывали свои головы, когда молились и пророчествовали, придерживаясь в том и другом языческого закона".

Апостол, находя это неприличным для христиан, требует от жен, чтобы они покрывали свои головы в знак своего подчиненного положения относительно мужа. Кроме того, в те времена женщины-язычницы ходили в свои капища открыто с нечистыми целями и обнажение головы для женщины считалось знаком ее бесстыдства. Распутная женщина наказывалась за распутство снятием волос, почему апостол и говорит: "если жена не покрываться, пусть стрижется" (стих 1-6).

"Сначала муж, — говорит свт. Феофан, — по образу Божию, а потом как бы уже по мужнину образу из него жена, которая "есть потому образ образа, или есть отблеск славы мужа". "Посему жена и должна иметь на голове ей знак власти над нею, для Ангелов" (ст. 10). "Если ты, — говорит св. Златоуст, — не обращаешь внимания на мужа, то постыдись ангелов". Это покрытие жены есть, таким образом, знак ее скромности, покорности и подчинения мужу. Но чтобы муж не превозносился над женой и не злоупотреблял своим главенством, апостол далее говорит: "ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога» (ст. 11-12)

Каков же вывод? В церковных собраниях женщинам следует покрывать главу. Это давно устоявшаяся традиция Русской Церкви. Дома же, при разных работах, или отдыхе - не обязательно, но, памятуя слова апостола, что «жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена» (1 Кор. 7-4) желательно поинтересоваться у мужа, какой он Вас желает видеть и учитывать обоюдные взгляды и вкусы. Для незамужних девочек, в церкви этого строго не требуется, но с определенного возраста, мне кажется, желательно к этому приучать. Это делает вид их более скромным и аккуратным (бывали случаи, когда волосы попадали девочке в рот в момент её причащения), меньше обращает на себя внимания девичья красота.
Дома женщины и девочки могут покрывать головы, становясь на молитвенное правило – утром и вечером, это дисциплинирует.

священник Павел Ильинский
источник http://www.pravmir.ru

Просмотров: 6960 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта