Четверг, 28.03.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 18 » В РИУ им.Кунта-Хаджи состоялся телемост с Московс
13:21
 

В РИУ им.Кунта-Хаджи состоялся телемост с Московс

В РИУ им.Кунта-Хаджи состоялся телемост с Московским православным университетом

Сегодня в Российском исламском институте состоялся телемост "Ислам и православие: общность этнокультурных ценностей", с представителями Московского православного университета.

Необходимо подчеркнуть, что по поручению Администрации Главы и Правительства ЧР организатором проведения этого важного диалога между двумя духовными вузами выступило министерство ЧР по национальной политике, печати и информации. Телемоста подобного формата проводится впервые.

Основная задача телемоста - укрепить межэтнические и межрелигиозные связи среди молодежи. Главными темами дискуссий стали - приоритет духовно-нравственных ценностей в православии и исламе, общность базовых ценностей, отношение к проблемам наркомании, экстремизма и ксенофобии.

Со стороны Москвы в акции приняли участие ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), декан факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики Вильям Шмидт, а также православные богословы. Грозный представяли министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, ректор РИУ Абдурахим Мутушев, благочинный православных храмов Наурского округа республики иеромонах Амвросий, настоятель храма Грозненского храма Архангела Михаила, благочинным Грозненского церковного округа отец Григорий (Куценко), проректоры и студенты двух вузов.

Открывая встречу, директор департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев отметил, что подобное мероприятие проходит впервые.

- Поэтому эту встречу можно считать исторической, - подчеркнул он.

В ходе телемоста было отмечено, что открытие исламского вуза в Грозном было заветным желанием первого Президента Чеченской республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

- Сегодня его мечта воплощена в жизнь, и университет носит имя поистине великого и святого человека – знаменитого шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Его учение сыграло огромную роль в деле укрепления ислама и воспитания подрастающего поколения в духе традиционных мусульманских ценностей. Хотелось бы отметить, что многочисленные последователи шейха Кунта-Хаджи и весь чеченский народ достойно продолжают его благородное дело. Главная цель руководства нашего вуза - сделать все возможное, чтобы из стен университета выходили образованные богословы,- подчеркнул ректор РИУ им.Кунта-Хаджи А. Мутушев.

- Я считаю, что подобные встречи необходимо проводить систематически, поскольку они способствуют взаимопониманию между представителями разных конфессий, ведь это одна из наиболее острых проблем нашего общества, - подчеркнул министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

В завершении участники телемоста подчеркнули важность и актуальность тематики телемоста.

Отмечалось, что участники телемоста рассмотрят также перспективы заключения соглашения между РПУ и РИУ, в рамках которого студенты вузов смогут реализовывать совместные проекты в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи и в других областях, искать пути преодоления конфликтов, возникающих на межэтнической и межконфессиональной почве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

www.grozny-inform.ru Информационное агентство "Грозный-Информ"

Похожие сюжеты

Просмотров: 287 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта