Суббота, 20.04.2024, 05:59
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 25 » Состоялся обмен документами между Госархивом Ро�
13:15
 

Состоялся обмен документами между Госархивом Ро�

Состоялся обмен документами между Госархивом России и Свято-Троицкой семинарией в Джорданвилле

Нью-Йорк, 14 декабря 2010 г.

10 декабря 2010 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке состоялся обмен копиями микрофильмов архивных материалов между Свято-Троицкой духовной семинарией в Джорданвилле и Государственным архивом Российской Федерации (ГАРФ), передаёт сайт семинарии.

Благодаря совместной деятельности по сохранению архивных фондов ГАРФ и Русской Зарубежной Церкви редкие архивные фонды становятся доступными исследователям, как за рубежом, так и в Российской Федерации. Первый обмен между семинарией и ГА РФ состоялся 17 сентября 2010 года в Москве.

В ходе очередного обмена Свято-Троицкая семинария передала в ГАРФ копии микрофильмированных документов из коллекции Владислава Альбионовича Маевского (1893-1975), знаменитого церковного историка, писателя и общественного деятеля русской эмиграции, а также микрофильмированные материалы священника Стефана Ляшевского (1899-1986), фонд которого содержит ряд работ по библейской археологии и истории Русской Церкви за рубежом, еще неизвестных широкой публике.

ГАРФ предоставил архиву Свято-Троицкой семинарии микрофильмы фондов священника Георгия Шавельского (1871-1951), протопресвитера военного и морского духовенства, и святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.

Во время торжественной церемонии, проведенной в консульстве по случаю обмена архивными материалами, выступили генеральный консул РФ А.К. Юшманов, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся с визитом в США по случаю празднования 90-летия РПЦЗ, декан Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле протоиерей Владимир Цуриков, глава Российского Федерального архивного агентства А.Н. Артизов и директор Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко.

Декан Свято-Троицкой семинарии передал в дар генеральному консулу Российской Федерации копию уникального документа 1863 года, приглашение Российскому Имперскому флоту посетить город Балтимор, свидетельствующему о глубоких корнях дипломатических отношений между Россией и США.

На следующий день представители архивных служб Российской Федерации вместе с директором архива Свято-Троицкой семинарии прот. Владимиром Цуриковым посетили Синод Русской Зарубежной Церкви, где состоялась встреча с Первоиерархом РПЦЗ. Митрополит Иларион проявил деятельный интерес к состоявшемуся обмену и выразил свою готовность в поддержке и развитии отношений с архивными службами России. Данные отношения, по его словам, несомненно обогатят как Русское зарубежье, так и граждан России, помогут сохранить русское культурное наследие и укрепят связь представителей русского рассеяния со своим Отечеством. Затем гости посетили Свято-Троицкий монастырь и семинарию в Джорданвилле.






Состоялся обмен документами между Госархивом России и Свято-Троицкой семинарией в ДжорданвиллеСостоялся обмен документами между Госархивом России и Свято-Троицкой семинарией в Джорданвилле10 декабря 2010 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке состоялся обмен копиями микрофильмов архивных материалов между Свято-Троицкой духовной семинарией в Джорданвилле и Государственным архивом Российской Федерации (ГАРФ).
Просмотров: 329 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта