Суббота, 20.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 18 » Самый спортивный способ прогневать Бога. Викенти
19:29
 

Самый спортивный способ прогневать Бога. Викенти

Самый спортивный способ прогневать Бога. Викентий снова страшит паству. На этот раз ему не угодила йога: «Занимаясь спортом, человек может попасть в ад!»

25.02.2011 14:44

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий нашел новую нишу для устрашения паствы. Православный человек, по его мнению, не должен заниматься йогой и вообще должен быть осторожным с физкультурой. «Человек, занимаясь спортом, может попасть в ад. Это обман, который очень ловко придумал для нас дьявол», - цитирует владыку Викентия «Православная газета».

Свое заявление архиепископ сделал во время прямого общения со зрителями в ходе программы «Архипастырь» на православном телеканале «Союз». В студию обратилась Анастасия из Екатеринбурга и попросила совета: «Моя подруга, - рассказала она, - хочет заниматься гимнастикой по системе йогов. Я – верующая, и всячески ее отговариваю, но она говорит, что это просто спорт, а не духовная практика. Владыка, скажите, насколько опасно православной заниматься такими видами спорта или же это не опасно?».

«Конечно, это опасно!» Последовал однозначный ответ владыки Викентия: « Ведь можно под видом спорта попасть в ситуацию, когда человек незаметно для себя уклонится от истины, от правильной веры нашей православной. Если он верующий христианин, то нужно быть очень осторожным, потому что в Священном Писании так и говорится: «Смотрите, как опасно ходите». Враг рода человеческого дьявол очень лукаво и незаметно, к сожалению, нас уводит в страну далече под видом добра. Хорошо заниматься спортом и укреплять свое здоровье, но если это имеет примесь чего-то духовного, можно прямо сказать, даже бесовского толка, то человек может быть уловлен в сети, о которых даже не подозревает. Поэтому нужно быть осторожным и избегать уверенности, что «все будет очень хорошо» – мы люди слабые и можем в любое время пасть, а затем будет очень тяжело встать».

В следующем вопросе другой прихожанин из Нижнего Новгорода попросил архиепископа объяснить смысл выражения «благими намерениями выстлана дорога в ад». Отвечая, Викентий решил продолжить начатую тему о спорте: «Благие намерения – это когда человек, занимаясь спортом, может попасть в ад. Это обман, который очень ловко придумал для нас дьявол. Под видом добра, под видом хороших намерений мы можем быть уловляемы в какие-то сети, о существовании которых даже не предполагаем. Поэтому нужно быть очень внимательными к себе, чтобы не попасть в бесовские сети под видом добра. Так ведь и получается: казалось бы, у человека были добрые намерения, а он попадает в ад»

Паства Русской Православной церкви в очередной раз может делать выводы. Ранее архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский высказывался о других смертных грехах, о которых нужно всегда помнить православному человеку: «убийство комара, мухи и тараканов – не совсем приличное занятие, так как насекомое тоже создание Божие», в 2009 году владыка Викентий пытался убедить депутатов верхней палаты свердловского Заксобрания в необходимости запрета абортов, продажи контрацептивов, изданий и телепрограмм эротического содержания, так как все это, по мнению архиепископа, служит пропаганде гомосексуализма, в прошлом году архиепископ призывал отказаться от празднования Дня смеха 1 апреля, так как он выпадал на великий четверг Страстной седмицы, а ранее регулярно ругался с администрацией Екатеринбурга, требуя отменить празднование Дня города в августе, так как он тоже совпадает с православным постом. При этом, владыку не останавливает то, что реализация его инициатив, порой, требует отмены конституционных прав и свобод тех граждан, которые не являются приверженцами православной религии. В одной из публичных бесед он мечтательно заметил, что «надеется на то, что будет такое время, когда все будут православными».

Ирина Федосеева, © Служба новостей «URA.Ru»

Первоисточник

Чего раскричались. УРА как всегда передергивает.

Почитайте лучше внимательней первоисточник.

– Следующий вопрос от Анастасии из Екатеринбурга. Может быть, и многим нашим зрителям он покажется интересным: «Владыка, моя подруга хочет заниматься гимнастикой по системе йогов. Я верующая и всячески ее отговариваю, но она говорит, что это просто спорт, а не духовная практика. Владыка, скажите, насколько опасно православной заниматься такими видами спорта, или же это не опасно?»

– Конечно, это опасно. Ведь можно под видом спорта попасть в ситуацию, когда человек незаметно для себя уклонится от истины, от правильной веры нашей Православной. Если он верующий христианин, то нужно быть очень осторожным, потому что в Священном Писании так и говорится: «Смотрите, как опасно ходите». Враг рода человеческого дьявол очень лукаво и незаметно, к сожалению, нас уводит в страну далече под видом добра.

Хорошо заниматься спортом и укреплять свое здоровье, но если это имеет примесь чего-то духовного, можно прямо сказать, даже бесовского толка, то человек может быть уловлен в сети, о которых даже не подозревает. Поэтому нужно быть осторожным и избегать уверенности, что «все будет очень хорошо» – мы люди слабые и можем в любое время пасть, а затем будет очень тяжело встать.

– Алексей из Нижнего Новгорода спрашивает: «Благими намерениями выстлана дорога в ад» – откуда это выражение и каково его значение?»

– Благие намерения – это когда человек занимаясь спортом может попасть в ад. Это обман, который очень ловко придумал для нас дьявол. Под видом добра, под видом хороших намерений мы можем быть уловляемы в какие-то сети, о существовании которых даже не предполагаем. Поэтому нужно быть очень внимательными к себе, чтобы не попасть в бесовские сети под видом добра. Так ведь и получается: казалось бы, у человека были добрые намерения, а он попадает в ад.

Цитировать

Болото иногда производит впечатление глубины

Полностью поддерживаю церков в этом очередном великом начинании. Изгоним с божьей помощью дъявола из российского спорта!
Начнем с иностранщины. Ну зачем провославным какие-то там "дзюдо","айкидо","кунфу","карате"? Еще в голову и в правду втемяшит какая нибудь залетная чертовщина.Век не отмолишся. А вот, например, взять девок.
Прыгают полуголые да простоволосые то с ленточкой, то с обручем, а то и с булавами. Ладно охальницы простого смертного в грех введут, а если на них сам ясно солнышко Володимир заглядится? Греха не оберешься...Одеть на них сарафаны до пят, да платки цветастые. Пусть тогда и отплясывают. Да не я один так размышляю. Есть в стороне южной прынц ихний, "Кадыром" кличут. Хоть и инородец,
( тфу,прости господи) а тоже подавай ему девок платкастых да юбкастых, а то говорит не ровен час опять согрешу. Ой, гаремыка, гаремыка. В смысле гарем себе выбирает, да никак выбрать не может.

Цитировать

практик

Викентий не сказал абсолютно ничего неверного. Он ведь не отговаривает от занятий спортом, а предупреждает об опасности духовной. Кто на самом деле занимался йогой, а не физкультурой под видом йоги, тот знает, что практикующиеся медитации отнюдь не простой отдых. При достижении определенных стадий медитации могут возникать неожиданные побочные эффекты, знаю по себе. Из-за этих эффектов я бросил занятия йогой, хотя и сейчас выполняю ряд асан просто как физические упражнения, для поддержания формы. Викентий говорит именно об этом, но тут дураков полно, так что реакция неудивительна...

Цитировать

Я шалею, дорогая редакция

Интересно, что ответ Владыки, обращенный к православным христианам и к желающим стать таковыми, и размещенный в Православной газете, вызвал у публики такой интерес.

Если для вас Бога нет, зачем, спрашивается, читать Православную Газету и смотреть православные телеканалы.

А ответ простой. Страшно вам, господа безбожники в глубине души, очень страшно. Вот вы и читаете, и от страха сами себя подзуживаете.

Но страх ваш на поверхности лежит.

Детей-то как крестить будете ? Как венчаться будете ? Как умерших отпевать ? И куда после смерти собираетесь ?

Цитировать

Читайте Пелевина

Вот он все классно про то, как бесы в человека залазят ... (Он то уж явно не позиционирует себя как православного христианина).
Тогда и поймете внятно, что к чему.

И почему Церковь призывает опасаться подобных вещей.

Если бы вы хоть раз увидели бесноватых,не умалишенных, а именно бесноватых, вы бы так легко к этому не относились.

Впрочем, Господь всем дал свободу, жить с Богом, или умереть без Него.

Читать и цитировать худшие образцы антирелигиозной пропаганды - удел недалеких людей.

Любой мало-мальски грамотный человек все же попытается разобраться. И узнает, что Православие - оно очень и очень непростое, и при этом доступно любому человеку, если он захочет в нем разобраться.

А верещать и мазать грязью не по делу - не впервой читать нечто подобное на УРА.

Цитировать

Нищий

Эвон как вас нахлобучило, а тема то простая.
Никаких советов, судя по тексту, владыка Викентий не дает,а просто рассуждает правильно.
Есть у сектантов методика - вырывать из контекста фразы и их трактовать. То же самое видно и с комментариями к высказыванию архиепископа.
Между тем, об отношении к спорту владыки Викентия говорит то, что в Екатеринбургской епархии есть спортивный отдел.
А спорт, между тем, может повредить любому (смотря что и для чего развиваешь)
А йога это не просто философия но и образ жизни и система ценностей, существенно отличающаяся от православной.

Хамить и стебать много ума не надо, поэтому продолжайте господа...

Цитировать

один простолюдин

Вы бы видели как попы из машин выходят, уржаться можно. Им то спорт точно не помешает, животы то у них от лукавого. Пожрать то они любят, за троих а работать даже за одного не хотят. Отрастили бороду, как они едят то вся борода в крошках, да в остатках пищи. Фу противно аж. Петра то на них нет - к брадобритию ВСЕХ. Два государства в одних границах, енто перебор! Работать народ заставляют, а приди к ним за деньгами шишь показывают, говорят молиться усерднее надо или зачем тебе деньги, это же зло. А сами в каких злых иномарках ездят - бесово отродье, постыдились бы. Срам да и только. Что бы заработать себе чин или как там называется, женются или за муж выходят за не любимого человека. Зато потом с регалиями ходют нос задирают. Тьфу срамота, надо же так религию исказить. Аж тошно. Посмотреть на вас так не поймешь будем в аду иль в раю, но одно сказать сейщас ад кромешний! Позорище на всю Россею Матушку!!!

Цитировать

Александр Невский

Викентий все правильно сказал. Кто может вместить тот вместит (ибо имеют уши да не слышат, имет глаза, но не видят,потому что огрубели сердца их безбожием и бездуховностью). "Хорошо заниматься спортом и укреплять свое здоровье, но если это имеет примесь чего-то духовного" - эти слова Владыки из текста журналиста Ура.ру видимо лукавый удалил, что в его сердце поселился. Кто-то сказал, что "религия - глупость и зло, это априори!". Вообще-то образованным людям известно, что религия, в первую очередь, это мотивация нравственности, во всяком случае православная вера. Иных источников нравственности история человечества не знает.

Цитировать

Александр

Слово йога - от корня "юдж" - соединение, имеется в виду соединение с Богом.
Поэтому тот, кто "занимается йогой" - тот действительно ходит по краю лезвия.
Однако спросите у любого более или менее опытного инструктора по йоге "занимаются ли его ученики йогой или просто физкультурой". Ответ будет: физкультурой. Все потому что йога - это гораздо больше, чем обыкновенная физуха.
Поэтому тот, кто хочет заниматься физкультурой - пусть ей и занимается, а кто хочет йогой - тот йогой.
Кто занимается физкультурой пусть делает вместо падангуштасаны - всем известный наклон туловища к ногам, вместо урдха дханурасаны - мостик, а вместо бандха конасаны - обыкновенную бабочку. Все эти упражнения делаются в школе на уроках физкультуры.

P.S. что касается меня лично, то я прежде чем заниматься пришел к священнику с книжкой и просил "можно мне эту физкультуру делать?". Он сказал: "Можно, только без медитаций". Девочке этой лучше спросить насчет физкультуры не у своего мальчика, а тоже у священника.
Проблема не стоит и выеденного яйца )))

Цитировать

Неизвестный читатель

Цитата:

Викентий не сказал абсолютно ничего неверного. Он ведь не отговаривает от занятий спортом, а предупреждает об опасности духовной. Кто на самом деле занимался йогой, а не физкультурой под видом йоги, тот знает, что практикующиеся медитации отнюдь не простой отдых. При достижении определенных стадий медитации могут возникать неожиданные побочные эффекты, знаю по себе. Из-за этих эффектов я бросил занятия йогой, хотя и сейчас выполняю ряд асан просто как физические упражнения, для поддержания формы. Викентий говорит именно об этом, но тут дураков полно, так что реакция неудивительна...



Цитировать

Йоханес

Владыка очень мудрый человек, все правильно говорит, он ведь не против спорта, он против оккультизма в виде йоги.
Датский профессор Йоханнес Огорд, в течение десятков лет изучавший йогу, в том числе в Индии, назвал йогу искусством смерти, термоядерным оружием индуизма в его войне против жизни. Действительно, если христианин готовится к смерти, чтобы воскреснуть и жить вечно с Христом, то йогин посвящает всю жизнь тому, чтобы умереть совершенно и навсегда (или еще короче: христианин умирает, чтобы жить, а йогин живет, чтобы умереть)".

Выбор за вами.

Цитировать

Знающий

А собственно что Владыка не так сказал, хоть кто-то еще здраво мыслит!
Вы вообще знаете к каким последствиям могут привести занятия йогой?
Вот, например, катарактой глаз, потому что постоянно концентрируются на солнце, вывихами суставов, артритами и артрозами из-за частого нахождения подолгу в противоестественных позах. Йоги страдают букетом заболеваний верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, потому как каждый день делают клизмы, жгутами очищают носоглотку, что со временем практически уничтожает слизистую оболочку в кишечнике и носовой полости. Например, некоторые опытные йогины глотают один конец длинного жгута, и когда тот выходит их анального отверстия, начинают его туда-сюда двигать, думая, что этим о ни «очищают» кишечник. Однако последствие такой очиcтки одно — хронический гастрит, энтероколит и проктит. Не смотря на то, что все они, за исключением женатых, дают обет безбрачия, подавляющее большинство йогинов оказались больны хроническими… венерическими заболеваниями. Те же йогины, которые не хотят поддаваться блудной страсти, весьма часто оскопляют себя изуверскими способами, или, например, на потребу туристам и для умерщвления своих половых органов подвешивают к ним кирпичи или другой груз.

Цитировать
Просмотров: 254 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта