Четверг, 28.03.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 5 » Православные монахини приняли участие в симпози�
12:34
 

Православные монахини приняли участие в симпози�

20 декабря. ПРАВМИР. В симпозиуме об истории и современном положении женских монастырей разных христианских традиций, прошедшем в Вене, приняли участие православные монахини.

Насельница Иоанновского монастыря в Москве монахиня Николая (Виноградова) рассказала о времени гонений на христиан со стороны коммунистического режима и последующем возрождении русской православной традиции. Монастырь, в котором она живет, был закрыт в советское время, его территория использовалась под тюрьму. В настоящее время обитель переживает новый расцвет.

Монахиня Фаустина (Кадзиелава) отметила, что, в общей сложности, 247 монастырей было основано в России после падения коммунистического режима. В первую очередь, возрождались обители, существовавшие до революции 1917 г.

На симпозиуме «Духовность в монастырях Востока и Запада», организованном фондом «Pro Oriente», монахини Католической, Русской Православной, Сирийской Церквей и члены протестантских женских общин рассказали об особенностях и сходстве своей религиозной жизни

Одной из центральных тем конференции был «монастырский бум», который переживает Россия, собщает Седмица.ru.

Цель встречи, по словам организаторов, — предоставить платформу для научной дискуссии.

Монахиня Михаила Пуцича из бенедиктинского монастыря в Зальцбурге рассказала о сильном влиянии восточных традиций на бенедиктинское монашество.

Монахиня Ребека Лаква из Франции отметила, что в стране из-за строгого разделения Церкви и государства у сестер иногда возникают проблемы: например, невозможно проводить богослужения в общественных местах, носить монашеское облачение на публике.

Николь Гроховина из «Братства Христа Сельбиц» рассказала о традициях протестантской духовности. Основоположник протестантизма Мартин Лютер называл монашескую жизнь «неевангельской». Поэтому первые протестантские монашеские общины появились только после II Мировой войны.

Просмотров: 306 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта