Среда, 24.04.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 17 » Православно
18:08
 

Православно

Преподобная мати Евфросиния, моли Бога о нас!

Строительство храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке: ЮЗАО Москва

икона преподобной Евфросинии Московской

Преподобная Евдокия-Евфросиния Московская - удивительная святая, имя которой старательно "замолчали" в советские времена. Великая княгиня Московская, супруга благоверного князя Димитрия Донского, после его ранней кончины первая княгиня-правительнаца Московской Руси, добрая государыня, мать-христианка, родившая и достойно воспитавшая восьмерых детей, великая постница и молитвенница, монахиня, - всё это о преподобной Евфросинии. Поражает духовный подвиг преподобной Евфросинии, которая, живя в нелёгкое время становления российского государства в борьбе с татаро-монгольскими нашествиями, терпя множество горестей и невзгод, обладая великокняжеской властью, не только устояла, но и смогла стать святой.ЮЗАО, крестный ход к стоящемуся храму прп. Евфросинии Московской в престольный праздник храма 20 июля 2007 года

Ещё при жизни Господь удостоил святую даром чудотворений, и сейчас прп. Евфросиния помогает всем, обращающимся к ней с молитвой о помощи.

По пророчеству возрождение России начнётся с возобновления почитания в народе святой Евфросинии Московской. Уже сейчас мы можем видеть много православных христиан, притекающих со всех концов Москвы и всей России в дни памяти святой к временному домовому храму прп. Евфросинии в московском районе Котловка. В Котловке строится новый храм преподобной Евфросинии Московской. Стены этого храма возводятся из именных кирпичиков, на которых написано имя жертвователя или кого-либо из его близких.

Всемилостевый Господь даёт нам возможность поучаствовать в богоугодном деле строительства храма прп. Евфросинии Московской в ЮЗАО. Как это сделать, читайте здесь.





Москва, 1 июня 2009 года

Православие в России: супруга Президента России Светлана Медведева посетила строящийся в столице храм преподобной Евфросинии Московской

Светлана Медведева посетила строящийся храм в честь преподобной Евдокии Московской

Супруга Президента России Светлана Медведева посетила строящийся в столице храм в честь преподобной Евдокии Московской - первой святой российской столицы.

Ее сопровождал настоятель храма протоиерей Алексий Ладыгин, который рассказал первой леди о ходе строительства, передает ИНТЕРФАКС.

Он отметил, что финансирование ведется за счет частных пожертвований. Например, любой желающий может приобрести кирпич, на котором будет написано имя пожертвовавшего и который затем будет заложен в стену церкви.

Светлана Медведева осмотрела эскизы внутреннего убранства будущего храма, а также эскизы памятников, которые будут установлены на его территории, - скульптурной композиции "Святые благоверные великий князь Московский Дмитрий Донской и великая княгиня Московская Евдокия (преподобная Евфросиния)".

Святая Евфросиния (в миру - Евдокия) вместе с мужем возводила белокаменный Кремль, отстраивала Москву после разрушительных пожаров и набегов врагов. За ее любовь и милосердие москвичи еще при жизни называли ее матерью, а после смерти - покровительницей Москвы и России.

Евдокия основала в Кремле знаменитый Вознесенский монастырь, который стал усыпальницей великих княгинь и цариц, возвела там же храм Рождества Богородицы в честь победы на Куликовом поле.

После смерти Дмитрия Донского великая княгиня стала соправительницей своему сыну, Василию I. Евдокия была первой женщиной, которая правила Московской Русью, и этот период продолжался целых 20 лет.

За это время святая великая княгиня показала себя как мудрая государыня и умелый дипломат. Незадолго до своей кончины она приняла монашество с именем Евфросиния в основанной ею Вознесенской обители в Кремле.

После посещения строящегося храма супруга президента России обсудила со студентами (учащиеся вуза помогают возводить эту церковь) Московской финансово-юридической академии проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи, а также широкий круг вопросов образования и культуры.

Как рассказал ректор МФЮА Алексей Забелин, принимавший участие во встрече, студенты подробно проинформировали супругу президента о курсе нравственного и духовного воспитания, который они проходят в академии. По отзывам самих учащихся, такие занятия способствуют не только теоретическому образованию, но и развитию у молодых людей терпимости, доброты и взаимопонимания.

Алексей Забелин сообщил, что в числе студентов, помогающих восстанавливать храм, есть и православные, и мусульмане. Учащиеся академии, по его словам, работают также с ветеранами Великой Отечественной войны, поддерживают музей военной разведки.

Встреча, на которую изначально отводилось 15 минут, продолжалась около полутора часов.

Светлана Медведева также приобрела три именных кирпичика, на которых написала имена членов свой семьи: Дмитрий, Илья и Светлана, передает РИА «Новости»



29 декабря 2007 года

Освящение фундамента колокольни храма прп. Евфросинии Московской

ЮЗАО, освящение фундамента колокольни храма прп. Евфросинии Московской

В Москве будет установлен памятник преподобной Евдокии – дочери нижегородского князя Дмитрия, супруге Димитрия Донского

В российской столице будет установлен памятник преподобной Евдокии Московской – дочери Нижегородско-Суздальского князя Дмитрия Константиновича, супруге князя Димитрия Донского. Об этом сообщил «Интерфаксу» в понедельник на заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям ее председатель Евгений Герасимов.

Он подчеркнул, что вклад Евдокии Московской как правительницы Москвы в становление и развитие Московского государства в XIV веке трудно переоценить.

«С 1389 года, после смерти своего супруга, она фактически стояла во главе Московского государства. В столице она построила большое число храмов и монастырей. В частности, ею был возведен знаменитый Вознесенский женский монастырь. Кроме того, под ее руководством собиралось ополчение, чтобы защитить Москву от нашествия Тамерлана», – напомнил Евгений Герасимов.

Возведение памятника приурочено к 600-летию со дня кончины великой княгини. В качестве возможного места возведения памятника рассматривается участок земли, непосредственно прилегающий к месту, на котором предполагается строительство храма в честь преподобной Евдокии Московской, по адресу: Нахимовский проспект, владение 6.
(С cайта





Москва. 13 февраля 2007 года. ИНТЕРФАКС-МОСКВА -

Заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов в ходе "прямой линии" с читателями газеты "Московский комсомолец", отметил , что будет завершено строительство храма - памятника великой княгине Евдокии (Евфросинии) Московской.

"Храм - памятник, а именно так он называется, будет воздвигнут. Очень хочется, чтобы это случилось в этом году, потому что именно в этом году православная общественность будет отмечать 600-летие кончины этой великой княгини - Евдокии Московской, которая около 20 лет правила Московским государством", - сказал В.Виноградов.

Он сообщил, что для завершения строительства храма (микрорайон Котловка, Севастопольский проспект) создан специальный фонд при поддержке мэра Москвы и патриарха Алексия II.

Из газеты “ ”, N 1 (482) от 11-17 января 2007 г.:

Московская финансово-юридическая академия (МФЮА) провела благотворительную акцию на строительной площадке храма преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской. Преподобная Евфросиния - первая женщина соправительница Москвы, правившая вместе с сыном в течение 20 лет. В этом году состоится 600-летний юбилей со дня ее блаженной кончины.

МФЮА провела сбор средств среди студентов на строительство храма. На полученные деньги были закуплены две машины кирпича. Каждый кирпич именной, то есть на нем будет написано имя жертвователя и только после этого его используют в строительстве.

Участие в строительстве церквей исторически было почётным и общественно значимым делом. Все, начиная с царских особ и заканчивая простыми крестьянами, стремились внести свою лепту в возведение церквей. Вот и храм преподобной Евфросинии, как и в давние времена, будет построен на народные деньги. По сути, это будет "живой" храм, состоящий не из стройматериалов, а из имён жертвователей: Церковь есть тело Христово, а глава Церкви - Христос, мы же есть части этого тела. Так гласит Священное писание.

Глеб Урусов.

проект храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке ЮЗАО г. Москва



Животворящий крест Господень

Фотографии любезно предоставлены Редакцией газеты “За Калужской заставой".

строительство храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке ЮЗАОименной кирпичик для храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке ЮЗАО
Строительство храма прп. Евфросинии в Москве, студенты подписывают именные кирпичикистроительство храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке ЮЗАО Москвы
пожертвование на храм преподобной Евфросинии Московской в Котловке ЮЗАО МосквыПравославие, именной кирпичик для храма прп. Евфросинии Московской

Новости

1 июня 2009 года

Супруга Президента России Светлана Медведева посетила строящийся в столице храм в честь преподобной Евдокии Московской - первой святой российской столицы.

Ее сопровождал настоятель храма протоиерей Алексий Ладыгин, который рассказал первой леди о ходе строительства, передает ИНТЕРФАКС.

Далее читайте здесь



3 марта 2008 года

Священник Алексий Ладыгин, настоятель строящегося храма преп. Евфросинии - Великой княгини Московской, академик Академии безопасности, обороны и правопорядка, вручил орден святого благоверного князя Дмитрия Донского заместителю Мэра Москвы Виноградову В.Ю. «за личный вклад в развитие и укрепление государства Российского». Церемония награждения прошла в рабочем кабинете заместителя Мэра. Следует отметить, что Валерий Юрьевич Виноградов является Председателем Попечительского совета Фонда Великой княгини Евдокии Московской.

Орден святого благоверного князя Димитрия Донского


29 декабря 2007 года

Освящение фундамента колокольни храма прп. Евфросинии Московской в ЮЗАО


Ноябрь 2007 года

Строительство храма в ЮЗАООфициальный сайт православного прихода строящегося храма-памятника прп. Евфросинии:

Сайт православного прихода храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской - О преподобной Евфросинии, духовенство храма, жизнь прихода, воскресная школа, строительство храма, фотогалерея, библиотека, расписание богослужений, новости православия



(120х240) "Ваш именной кирпичик для храма преподобной Евфросинии Московской в ЮЗАО, udel3.narod.ru"

25.01.07 Новые баннеры (100х100) "Ваш именной кирпичик для храма преподобной Евфросинии Московской в ЮЗАО, udel3.narod.ru"

22.01.07 Сделан еще один баннер (88х31) "Ваш именной кирпичик для храма прп. Евфросинии Московской в ЮЗАО, православный сайт udel3.narod.ru"

20.01.07 На открыта тема в поддержку благотворительной инициативы студентов МФЮА.
Вы можете оставить ответ по теме на форуме, предварительно пройдя простую процедуру регистрации: вход на той же странице выше.

Просмотров: 378 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта