Суббота, 20.04.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 29 » Дневник комбатанта
18:09
 

Дневник комбатанта

Окт

02

Написано kombat | в рубриках Православие | 02.10.2012 01:04:07

Короткий диалог-дискуссия в комментах с инославным заставил меня освежить память и обновить свои знания касаемо Вселенской нашей Православной Матери-Церкви. Что-то подчерпнул новое и я, просматривая на открываемых поисковиком страницах сайтов искомую мной информацию. Думаю, подобный ликбез будет интересен, а главное полезен, для моих православных соплеменников.

комбатант

+ + +

Церкви Вселенского Православия

Вселенское Православие — это семья поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы, исходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Теоретически все Церкви Вселенского Православия равны, хотя фактически Русская Православная Церковь претендует на главную роль («Москва-третий Рим»), а Вселенский Константинопольский Патриархат ревниво блюдет своё почётное «первенство чести». Но единство Православия не монархического, а скорее евхаристического характера, ибо основано на принципе кафоличности. Каждая Церковь обладает всей полнотой кафоличности, т. е. всей полнотой благодатной жизни, подаваемой через истинную Евхаристию и прочие таинства. Таким образом, эмпирическая множественность Церквей не противоречит тому догматическому единству, которое мы исповедуем в IX члене Символа веры. Эмпирически Вселенское Православие состоит из 15-ти автокефальных и нескольких автономных Церквей. Перечислим их в традиционном порядке.

Порядок диптиха* Поместных Православных Церквей:

Наряду с поместными Церквами, существуют ещё четыре Автономные церкви:

- Синайская (ок. 18 тыс. православных)

- Финляндская (ок. 58 тыс. православных)

- Японская (ок. 30 тыс. православных)

- Китайская (ок. 13 тыс. православных верующих)

______________________________________

- Порядок диптиха* Поместных Православных Церквей - В настоящее время существует 15 автокефальных Поместных Церквей. Обычно перечисление этих Церквей совершается в порядке диптиха. Диптих – список, который не является синодиком или помянником, в котором все Поместные Церкви и их предстоятели перечисляются в определенном порядке. Место упоминания Церкви в диптихе основано на древности и авторитетности той или иной Церкви, а также связано с титулом, который носит ее предстоятель. Это место совершенно не связано с тем, что одна Церковь является лучше или главнее своей другой сестры-Церкви.

+ + +

Константинопольская Православная Церковь, по преданию, основана ап. Андреем Первозванным, который ок. 60 г. рукоположил своего ученика св. Стахия первым епископом города Византия. В 330 г. св. имп. Константин Великий основал на месте Византии новую столицу Римской империи — Константинополь. С 381 г. — автокефальная архиепископия, с 451 г. — Патриархат, центр т. н. «императорских ересей», боролся за первенство с Александрийской Церковью, а затем — с самим Римом. В 1054 г. отношения с Римской Церковью были окончательно разорваны и лишь в 1965 г. частично восстановлены. С 1453 г. Константинопольский Патриархат существует на территории мусульманской Турции, где имеет всего 6 епархий, 10 монастырей и 30 духовных школ. Однако его юрисдикция простирается за границы турецкого государства и обнимает весьма значительные церковные области: Афон, Финляндскую Автономную Церковь, полуавтономную Критскую Церковь, Епископские кафедры в Западной Европе, Америке, Азии и Австралии (всего 234 зарубежные епархии). Непосредственно в Турции, где находится резиденция Вселенского Константинопольского (Стамбульского) патриархата численность верующих составляет 5 тысяч человек. Вместе с незаконно признанными своими Эстонскими приходами, а также Финскими, Английскими и пр., численность верующих Константинопольского патриархата не превышает 600 тыс. человек.

Александрийская Православная Церковь, по преданию, основана ок. 67 г. апостолом и евангелистом Марком в столице Сев. Египта — Александрии. С 451 г. — Патриархат, третий по значению после Рима и Константинополя. Однако уже в конце V — нач. VI в. Александрийская Церковь была сильно ослаблена монофизитской смутой. В VII в. Она окончательно пришла в упадок в связи с арабским нашествием, а в начале XVI в. была завоёвана турками и до последнего времени находилась в сильной церковной зависимости от Константинополя. Которые объединены в 5 египетских и 9 африканских епархий. Общее число храмов и молитвенных домов ок. 150. В настоящее время в самом Египте насчитывается всего ок. 30 тыс. православных верующих, а в подчиненных Александрийскому патриархату африканских епархиях насчитывается более 2, 5 млн. верующих.

Антиохийская Православная Церковь, по преданию, основана ок. 37 г. в Антиохии апостолами Павлом и Варнавой. С 451 г. — Патриархат. В конце V — нач. VI в. ослаблена монофизитской смутой. С 637 г. попала под власть арабов, а в начале XVI в. захвачена турками и пришла в упадок. До сих пор — одна из беднейших Церквей, хотя ныне имеет 22 епархии и ок. 400 храмов (в т. ч. в Америке). Численность верующих составляет 2 млн. человек. Богослужение совершается на древнегреческом и арабском языках.

Иерусалимская Православная Церковь — древнейшая из Православных Церквей. первым епископа которой считается апостол Иаков, брат Господень (? ок. 63 г.). После Иудейской войны 66-70 гг. была разорена и уступила своё первенство Риму. С IV в. постепенно восстанавливается. В VII в. приходит в упадок в связи с арабским нашествием. Ныне состоит из двух митрополий и одной архиепископии (древняя Синайская Церковь), имеет 23 храма и 27 монастырей, из которых самый большой — монастырь Святого Гроба. В самом Иерусалиме насчитывается не более 8 тыс. православных верующих. Богослужение совершается на греческом и арабском языках.

Русская Православная Церковь — основана в 988 г. при св. князе Владимире I как митрополия Константинопольской Церкви с центром в Киеве. После татаро-монгольского нашествия кафедра митрополии в 1299 г. перемещена во Владимир, а в 1325 г. — в Москву. С 1448 г. — автокефалия (1-й независимый митрополит — святитель Иона). После падения Византии (1553 г.) и до сих пор претендует на звание «третьего Рима». С 1589 г. — Патриархат (1-й патриарх — святитель Иов). С 1667г. сильно ослаблена старообрядческим расколом, а затем петровскими реформами: Патриаршество было упразднено и учрежден т. н. Святейший Синод, назначаемый императором. Соборы созывать не разрешалось.

После падения самодержавия был созван Поместный Собор 1917-18 гг., который вернул Церкви каноническое возглавление (св. патриарх Тихон). В то же время Церковь испытала сильное гонение от советской власти и претерпела ряд расколов (крупнейший из которых, «карловацкий» («карловчане»), существует до сих пор). В 1930-е гг. Она была на грани исчезновения. Только с 1943 г. началось Её медленное возрождение в качестве Патриархата. На Поместном Соборе 1971 г. произошло примирение со старообрядцами. В 1980-е гг. Русская Церковь имела уже 76 епархий и 18 монастырей. По последней переписи населения, православными в России считают себя 103,5 млн. человек.

К Русской Православной Церкви Московского патриархата относятся так же церкви: Украинская Православная Церковь МП – численность 26,7 млн. человек (хотя фактически, цифры могут быть существенно выше, т.к. речь идёт о разных православных «самосвятных» юрисдикциях на Украине, начиная с непризнанного Поместными церквами Украинского Патриархата УПЦ), Белорусская Православная Церковь МП – численность православных верующих по разным данным от 4,5 до 7 млн. человек, Православная Церковь Молдовы МП (включая Приднестровье) - численность 3,6 млн. человек.

Сербская Православная Церковь основана в конце IX в. С 1219 г.- автокефалия. С 1346 г. — первый (т. н. Печский) Патриархат. В XIV в. попала под иго турок и в церковную зависимость от Константинопольского патриархата. В 1557 г. обрела независимость, но через два века снова оказалась в подчинении у Константинополя. Только в 1879 г. вновь стала автокефальной. Численность православных Сербской церкви составляет 6,37 млн. верующих.

На территории соседней Македонии христианство известно ещё со времён ап. Павла. С IV по VI в. Македонская Церковь попеременно зависела то от Рима, то от Константинополя. В конце IX — нач. XI в. имела статус автокефалии (с центром в Охриде) и, возможно, участвовала в Крещении Руси. Особая церковная судьба была у Черногории и т. н. Буковинской Митрополии.

Объединение всех этих православных областей в единую Сербскую Церковь произошло в 1919 г. С 1920 г. восстановлен Сербский Патриархат. Фашистская оккупация и последующий социалистический период нанесли Сербской Церкви значительный урон. Обострились националистические тенденции. В 1967 г. Македония отъединилась в самочинную автокефалию (под главенством архиепископа Охридского и Македонского). Численность православных Македонии составляет 1,34 млн. человек.

Румынская Православная Церковь. Первые епархии на этой территории известны с IV в. Долгое время они находились в церковной зависимости от Константинопольского Патриархата. С XIV в. — под властью турок. В первой половине ХIХв. временно присоединены к Русской Церкви. В 1865 г. (через 3 года после образования Румынского государства) местная Церковь провозгласила себя автокефальной, но Вселенский Патриархат признал это только в 1885 г. В 1919г. образован Румынский Патриархат, который ныне состоит из 13 епархий, насчитывает 17 млн. верующих.

Болгарская Православная Церковь основана в 865 г. при св. князе Борисе. С 870 г. — автономная Церковь в рамках Константинопольского Патриархата. С 927 г. — автокефальная архиепископия с центром в Охриде. Эта церковная независимость постоянно оспаривалась Византией. С XIV в. Болгария оказалась под властью турок и снова попала в зависимость от Константинополя. После упорной борьбы в 1872 г. была самочинно восстановлена Болгарская автокефалия, объявленная Вселенским Патриархатом схизматической. Только в 1945 г. схизма была снята, а в 1953 г. Болгарская Церковь стала Патриархатом, и ныне насчитывает около 6,3 млн. православных верующих.

Грузинская Православная Церковь основана в начале IV в. трудами св. равноапостольной Нины (+ ок. 335). Первоначально подчинялась Антиохийскому Патриархату. С 487 г. — автокефальная Церковь с центром в Мцхете (резиденция верховного Католикоса). При Сассанидах (VI — VII вв.) выдержала борьбу с персидскими огнепоклонниками, а в период турецких завоеваний (XVI — XVIII вв.) — с исламом. Эта изнурительная борьба привела купадку Грузинского Православия. Следствием тяжёлого политического положения страны было вступление её в состав Российской империи (1783г.). Грузинская Церковь перешла в ведение Святейшего Синода на правах экзархата, а звание Католикоса было упразднено. Экзархи же назначались из русских, что в 1918 г. явилось причиной церковного разрыва с Россией. Однако в 1943 г. Московская Патриархия признала автокефалию Грузинской Церкви как самостоятельного Патриархата. Ныне Церковь состоит из 15-ти епархий, объединяющих ок. 300 общин. Численность православных Грузинской церкви 3,24 млн.

Кипрская Православная Церковь, по преданию, основана ап. Варнавой в 47 г. Первоначально — епархия Антиохийской Церкви. С 431 г. — автокефальная архиепископия. В VI в. попала под арабское иго, от которого освободилась только в 965 г. Однако в 1091 г. остров Кипр был захвачен крестоносцами, с 1489 по 1571 г. принадлежал Венеции, с 1571 г. — туркам, с 1878 г. — англичанам. Только в 1960 г. Кипр добился независимости и провозгласил себя республикой, президентом которой стал архиепископ Макариос (1959-1977 гг.). Ныне Кипрская Церковь состоит из одной архиепископии и 5-ти митрополий, имеет более 500 храмов и 9 монастырей, и насчитывает 550 тысяч верующих.

Элладская (Греческая) Православная Церковь. Христианство на Её территории появилось при ап. Павле. С IV в. греческие епископские кафедры входили в состав то Римской, то Константинопольской Церкви. В 1453 г. Греция была завоёвана турками и вошла в юрисдикцию Константинопольского Патриархата. Только в 1830 г. Греция добилась независимости и начала борьбу за автокефалию, которую получила в 1850 г. Но, едва освободившись от Константинополя, она попала в зависимость от короля. Только по Конституции 1975 г. Церковь была, наконец, отделена от государства.

В то же время (в 1960-е гг.) от Элладской Православной Церкви откололась т. н. Истинно-Православная Церковь Греции (старого стиля), состоящая из 15-ти епархий (в т. ч. в США и Сев. Африке), во главе с митрополитом Филийским Киприаном. Официально признанная Элладская Церковь — одна из крупнейших. Она состоит из 1 архиепископии и 77 митрополий, имеет 200 монастырей и насчитывает ок. 9 млн. православных верующих (из 10,7 млн. всего населения Греции).

Албанская Православная Церковь. Первые христианские общины на этой территории известны с III в., а первая епископская кафедра учреждена в Х в. Вскоре образовалась митрополия, находящаяся в юрисдикции Болгарской Православной Церкви, а со второй половины XVIII в. — в юрисдикции Константинопольского Патриархата. В 1922 г. Албания получила независимость и обрела автокефалию. Коммунистический режим полностью уничтожил маленькую Албанскую Церковь, но ныне она воскресла из мёртвых. В настоящее время её численность 1,44 млн. православных христиан.

Польская Православная Церковь основана в 966 г. при князе Мешко I. После разделения Церквей православные доминировали, в основном, в восточных областях, где в 1235 г. учредили епископскую кафедру в городе Холм (позже — в Перемышле). Но в 1385 г. князь Ягайло объявил своё государство католическим, что послужило причиной перехода православных в католицизм. В 1596 г. православные епископы во главе с митрополитом Киевским Михаилом (Рогозой) приняли на Брестском Соборе юрисдикцию Папы Римского. Эта т. н. Брестская уния длилась до 1875 г., когда, после раздела Польши, была восстановлена православная Холмская епархия. В 1918 г. Польша вновь стала самостоятельным католическим государством, а Православная Церковь, выделившись в самочинную автокефалию, всё более деградировала. Только в 1948 г. по инициативе Московской Патриархии Польская Автокефалия была признана, и положение Её упрочилось. Ныне эта Церковь насчитывает не более 1 млн. верующих (ок. 300 приходов).

Чехословацкая Православная Церковь основана на территории Чехии (в Моравии) в 863 г. трудами свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия. Однако после смерти Солунских братьев инициатива перешла к сторонникам латинского обряда. Православие удержалось только в пределах Мукачевской епархии. Но в 1649 г. и эта епархия вошла в унию с Католической Церковью. Только в 1920 г. благодаря сербской инициативе в Карпатах снова возникли православные приходы Сербской юрисдикции. После Второй мировой войны они обратились за помощью к Московской Патриархии и были организованы сначала в экзархат, ас 1951 г.- в Автокефальную Чехословацкую Православную Церковь. Она насчитывает всего 200 тыс. верующих и ок. 200 приходов, объединённых в 4 епархии, численностью не более 150 тыс. человек.

Американская Православная Церковь. Ровно 200 лет назад, в 1794 г., монахи Валаамского Спасо-Преображенского монастыря создали первую православную миссию в Америке. Своим апостолом американские православные считают преподобного Германа Аляскинского (? 1837 г.). При архиепископе Тихоне (впоследствии — св. патриархе) кафедра Алеутской епархии была перенесена из Сан-Франциско в Нью-Йорк. В первые же годы советской власти контакты с ней оказались очень затруднёнными. Американских иерархов подозревали в связи с ГПУ, усиливались нестроения. В этой связи в 1971 г. Московский Патриархат даровал Американской Церкви автокефалию. Это решение вошло в противоречие с интересами Вселенского Патриархата, который уже имел в своей юрисдикции 2 млн. американских православных. Поэтому Американская Автокефалия до сих пор не признана Константинополем, но существует de facto и насчитывает более 500 приходов, объединённых в 12 епархий, 8 монастырей, 3 семинарии, Академию. Численность православных верующих в США более 5 млн. человек.

Таким образом, всего количество православных в мире составляет немногим более 200* млн.человек (это около 3% от всего населения Земли), из них больше половины принадлежит к Русской Православной Церкви

( * - – в мире 250-300 млн. православных, но мне эти цифры представляются серьёзно завышенными - прим. комбатант)

Народы, по установившейся традиции исповедующие православие:

+ + +

По материалам сайтов:

Поместные Церкви

Церкви Вселенского Православия

Поместные Православные Церкви

Православие

Православие по странам

Просмотров: 9278 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта