Четверг, 25.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 5 » Что нужно для венчания в православной церкви?
12:19
 

Что нужно для венчания в православной церкви?

Что нужно для венчания в православной церкви?

Что нужно для венчания?Испокон веков в православии таинство Венчания особенно чтилось среди верующих и к нему молодые вели подготовку. Этот обряд обещание супругов перед Богом в верности, единодушии, помощи, которое они пронесут через всю жизнь. Это то, что будет сдерживать порывы гнева, дарить радость семьи и объединять в духовном плане мужчину и женщину.

Будущие супруги должны быть верующими, крещеными, исповедующими православие. Они должны понимать, что обет, который они дают во время Венчания невидимыми оковами связывает их, а расторжение брака – это большой грех.

Духовная подготовка к таинству венчания

Что нужно для венчания в православной церкви?В венчании наряд имеет второстепенное значение. Главное, то что бы супруги предварительно три дня попостились, а после исповедались и причастились.

Для самого Таинства нужно купить 2 иконы Спасителя и Божией Матери. Во время Венчания эти лики святых будут олицетворять женское и мужское начало, а после самого Таинства должны находиться в доме мужа и жены, желательно в красном уголке, где обычно стоят иконы. В дореволюционной России в семьях иконы передавались по наследству. Однако сейчас это редкость.

Что нужно иметь для венчания?

Что нужно взять для венчания?Непременный атрибут венчания кольца. К ним никаких особых требований нет. Перед началом венчания необходимо занести в церковь бутылку кагора, его священник даст испить молодым во время венчания. Также вам в церковной лавке посоветуют – какие купить свечи. Чаще всего они продаются специальные праздничные, изготовленные для Венчания. Чтобы во время венчания воск не обжигал вам руки, позаботьтесь о небольших салфетках или платочках под свечи. Также купите полотенце или как его называют рушник для того, чтобы постелить под ноги брачующимся.

Что взять на венчание?Когда все готово, оговаривается время и место венчания. Если вы собираетесь запечатлеть момент венчания на фото и видео, обговорите со священником – в каком месте лучше находится фотографу, и в какое время можно снимать. Ведь, как известно, существуют моменты во время Таинства, когда читается особенная молитва и ничего суетного не должного отвлекать от происходящего. При таинстве желательно присутствие свидетелей. Обратите внимание, что они должны быть обязательно крещеными и православными христианами.

В дореволюционной России, когда венчание было единственным актом признающим брак, к выбору поручителей относились ответственно. Восприемники должны были, как бы помогать скреплять союз. Изменились требования к свидетелям, но их присутствие и значение на самом Таинстве осталось неизменным. Они по-прежнему принимают участие в обручении и венчании, то есть во время придерживают венцы над головами жениха и невесты, когда те обходят вокруг аналоя.

А здесь вы прочитаете о том что можно подарить на венчание.

Как вести себя в храме при венчании?

Как вести себя в храме при венчании?До сих пор люди не придают венчанию должного значения. Поэтому не редко во время Таинства присутствующие разговаривают, а то и вовсе забывают отключить телефоны.
Поэтому нужно помнить некоторые правила:

  • не разговаривать в храме;
  • отключить мобильные устройства;
  • не стоять спиной к иконостасу;
  • невесте иметь на голове убор или фату.

Невнимание и неблагоговение жениха и невесты к Таинству показывает, что они пришли в храм только из-за моды, по требованию родителей. А ведь этот важный час молитвы в храме имеет духовное значение на всю последующую семейную жизнь.

Здесь вы у знаете об особенностях венчания после свадьбы.

Просмотров: 322 | Добавил: gamuchatun | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта